Статьи

Когда нужна имплантация зубов?

Имплантация зубов – процедура сложная и трудоемкая.  Ей предшествует тщательное обследование и серьезная подготовка. Прежде чем принять решение, нужна ли лично вам такая процедура, предлагаем разобраться, в каких случаях стоматологи рекомендуют проводить имплантацию зубов. Отметим, что информация, изложенная в статье, носит лишь общий характер, в любом случае, прежде чем принять окончательное решение, вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Самая главная рекомендация для проведения процедуры имплантации – это потеря одного или же нескольких зубов. Причиной этому могут стать травмы или  болезни, приведшие к разрушению зубов. Например, к таким последствиям могут привести запущенный кариес или же пароднотит. Важно помнить, что при такой потере костная ткань со временем будет истончаться, и это может привести к деформации челюстно-лицевой системы. Зубной имплант, как и «родной» корень зуба послужит опорой для костной ткани.

Случается так, что люди не считают необходимым восстанавливать удаленный или  потерянный зуб, полагая, что отсутствие одного  никак не виляет на процесс пережевывания пищи. Однако это не так. Отсутствие  даже одного зуба может привести к серьезным деформациям соседних с ним. Кроме того, при отсутствии одного или нескольких зубов жевательная нагрузка на остальные сильно увеличивается, что также может привести к деформации прикуса.

Есть еще одна причина для того, чтобы провести процедуру имплантации зубов. При потере возникают трещины и смещения, а это негативно сказывается на эстетике, красоте улыбки.

Кстати, стоит отметить, что имплантация зубов доступна даже людям преклонного возраста. Ведь основной фактор для принятия решения об этой процедуре – это состояние здоровья пациента, а вовсе не его возраст.

Проанализировав ситуации, в которых упомянутая процедура будет просто необходима, давайте разберемся, какие же преимущества человек получает после ее проведения. Прежде всего, это, конечно же, восстановление важных функций зубов.  Во-вторых, проведя имплантацию, мы предотвращаем возможные негативные последствия отсутствия зубов, о которых уже было сказанно выше. И, наконец, не стоит забывать и об эстетическом впечатлении. Ведь так приятно улыбаться, не стесняясь своей улыбки! Напоследок напомним, что главное преимущество имплантации в том, что она позволяет нам восстановить потерянный зуб при этом, не повреждая соседствующие с ним здоровые зубы.