Статьи

Беременность: базовые советы будущей маме

Одна из проблем, с которой сталкивается женщина, обнаружившая что беременна, заключается в том, что в современном мире слишком много всевозможной, и не всегда отвечающей действительности, информации об этом важном состоянии.

Что делать в такой ситуации?  Чему уделять внимание в первую очередь? Какой образ жизни наиболее благотворен для рождения полноценного, здорового малыша? Чего следует избегать?

Ниже мы дадим несколько базовых советов. Если вы хотите узнать больше – обратите внимание на раздел Беременность на сайте Твой Малыш. Там вы найдете целую энциклопедию полезных советов для тех, кто готовится стать мамой.

Помните, главное – не паниковать и через чур не расслабляться, сохраняя позитивный настрой. Помните, что вы ступили на путь по которому успешно прошли миллионы женщин. К тому же абсолютно всему в этой жизни можно научиться.

Как только тест на беременность показал две полоски, первое, что должна сделать будущая роженица – скорректировать питание. Вы должны четко понять, что теперь о того, что вы едите, зависит не только ваше состояние, но и здоровье плода. Поставьте во главу угла натуральные продукты, и максимально избегайте всевозможных добавок и консервантов в пище. Забудьте о продуктах, имеющих длительные сроки хранения. Делайте упор на каши, творог, салаты. Из мясных блюд особенно полезны печень и телятина. И не вздумайте переедать!

Следующим вашим шагом должен стать полный отказ от вредных привычек. В первую очередь это касается сигарет и алкоголя. Никаких «по чуть-чуть» – только полный отказ. Хотя, если вы хотите родить малыша с целым набором хворей и патологий – вперед, ни в чем себе не отказывайте.

Прислушивайтесь к себе. Организм беременной женщины, которая внимательна и заботлива по отношению к себе, лучший советчик. Следуйте его подсказкам, и беременность пройдет максимально комфортно и безболезненно.

Откажитесь от всякого рода химии не только в питании, но и в быту. Здесь та же стратегия, что и в пище – все максимально натуральное. Моющие средства, порошки и прочие освежители лучше на время отставить. Помните, что посуду можно мыть пищевой содой, а окна прекрасно отмываются водой с парой капель ацетона.

Станьте на учет к врачу. Не устраивает районная поликлиника? Найдите специалиста, наблюдение у которого будет для максимально комфортно. Документальная фиксация процесса беременности и периодические осмотры жизненно необходимы.

Не прекращайте самообразование. Читай все про здоровье малыша, выясняйте тревожащие вас нюансы, задавайте вопросы своему врачу – процесс беременности не должен содержать для вас «темных пятен».

И последнее. Не бойтесь говорить о своих желаниях. Не ждите, что муж или близкие сами догадаются, чего вы хотите. Так вы достигнете максимальной идиллии в семье и отношениях во время беременности.