Медицина региона

Запорожский областной перинатальный центр

Здоровье населения, прежде всего женщин (в т.ч. беременных) является самым ценным сокровищем современной нации. На сегодня течение беременности и родов осложняется высокой частотой соматической (экстрагенитальной) патологии: около 4 — 5 % беременных ежегодно имеют сердечнососудистые заболевания, около 8 % — заболевания мочеполовой системы, почти каждая пятая беременная (18,9 %) — анемию, растет количество беременных, больных сахарным диабетом. Остается высокой удельный вес преждевременных родов — более 4 % в год. Все это негативно влияет на показатели материнской и перинатальной смертности.

Зачем?

Предоставление качественной медицинской помощи таким детям требует немалых знаний, опыта, соответствующего материально-технического и медикаментозного обеспечения, применения сложных и высокотехнологичных перинатальных технологий и длительного выхаживания и реабилитации. Возможности предоставления такой помощи на уровне родильных отделений центральных районных больниц и городских роддомах области крайне ограничены.
Таким образом, с целью создания безопасных условий для беременных, роженицам группы высокого риска акушерской и перинатальной патологии и новорожденным на III уровне, с целью интегрированного подхода к предоставлению высокоспециализированной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным давно существует необходимость объединения консультативно диагностической, стационарной и реабилитационной помощи беременным, роженицам и новорожденным из городов и районов области в одном специализированном учреждении — областном перинатальном центре III уровня.

Что?

В 2010 году в Украине под патронатом Президента стартовал Национальный проект «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства». Его концепция предусматривает создание сети перинатальных центров III уровня оказания медицинской помощи на базе существующих областных акушерских стационаров путем реконструкции помещений и к оснащению высокотехнологичным оборудованием с учетом гуманитарных предложений, является наиболее приемлемым и экономичным подходом для существующей структуры здравоохранения.

С целью реализации национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» под патронатом Президента Украины Виктора Федоровича Януковича в Запорожской области с 2012 года активно начата работа по созданию областного перинатального центра.

Запорожский областной перинатальный центр открыл свои двери для пациентов. Первый новорожденный в данном лечебном учреждении появился тридцатого ноября 2013.

Для кого?

Областной перинатальный центр позволит:
— для населения области: обеспечить доступность современной высокоэффективной перинатальной помощи ; снизить материнскую , перинатальную и младенческую смертность , заболеваемость и инвалидность ;
— для отрасли здравоохранения: повысить эффективность использования ресурсов медицинских учреждений , обеспечить развитие эффективных направлений медицинской помощи беременным , роженицам и новорожденным ;
— для медицинских кадров: повысить квалификацию и профессиональный уровень , возможность реализации творческого потенциала;
— для региона и Министерства здравоохранения: реально повлиять на государственные показатели материнской и детской смертности , заболеваемости и инвалидности в регионе.

Что у нас?

Запорожский областной перинатальный центр рассчитан на 124 кровати. Ориентировочная его мощность — около 2700 родов в год.

В структуру Перинатального центра входят восемь подразделений . Утвержденный штатное расписание на 501 штатную единицу.

В течение 2012 — 2013 годов проводилась подготовка медицинских кадров для Запорожского областного перинатального центра. Согласно графику специалисты прошли переподготовку и повышение квалификации на базе профильных кафедр Запорожского государственного медицинского университета, Запорожской медицинской академии последипломного образования , Харьковской медицинской академии последипломного образования и Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, а также приняли участие в учебных семинарах и практических тренингах в рамках украинского-немецкого партнерства, организованных Министерством здравоохранения Украины .

Реализация в области мероприятий Национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства » позволит достичь основных целей развития Тысячелетия, определенных ООН, снизить уровень в регионе:

— материнской смертности наполовину;
— искусственных абортов;
— заболеваемости среди беременных;
— младенческой смертности на четверть;
— гемолитической болезни новорожденных;
— смертности новорожденных от синдрома дыхательных расстройств.

Контакты:

Адрес: ул. Южноукраинская, 17-а
Приемное отделение — 233-44-04
Родильное отделение — 233-45-04
Приемная главврача — 236-01-64