В Запорожье

В Запорожье обещают создать свою «Клинику Козявкина»

Уже в следующем году в областном центре планируют построить хирургический корпус при областной детской больнице. Такой шаг даст возможность существенно усилить данное направление медицины, — отмечают чиновники. Освободившиеся помещения в старом здании отдадут под отделение неврологии, которое, по мнению медиков, требует расширения.

Сегодня в области в помощи специалистов нуждаются 1200 детей с диагнозом ДЦП. Врачи выражают надежду, что открытие областного перинатального центра значительно улучшит ситуацию. В свою очередь, глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко пообещал создать в Запорожье центр медико-социальной реабилитации детей не хуже знаменитой на всю Украину клиники доктора Козявкина в Трускавце. Сейчас запорожские доктора очень часто направляют туда ребят с ДЦП.

В свою очередь, автор методики утверждает: дело не столько в дорогостоящем оборудовании, сколько в разработанном им авторском методе, который он разглашать не собирается. Остается надеяться, что цены на лечение в запорожской клинике не будут столь же заоблачными, как в Трусковце. Ведь за курс лечения здесь, по словам родителей, приходится отдавать порядка 20 тысяч гривен и больше.