Статьи

Что известно о причинах появления молочницы?

Вагинальный кандидоз не является венерическим заболеванием. Он рассматривается вместе с последними исключительно из-за сходства клинической картины. В большинстве случаев эта болезнь не связана напрямую с интимными контактами, хотя ее возбудители могут переноситься половым путем. Заболевание молочница обусловлено размножением в чрезмерном количестве дрожжеподобных грибков Candida, которые есть в составе нормальной микрофлоры влагалища, толстой кишки а также рта большей части здоровых людей.

Главной причиной возникновения этого заболевания считается снижение местного и общего иммунитета. Так, при хроническом кандидозе часто могут иметь место расстройства иммунитета локального характера. Впрочем, у женщин, предрасположенных к молочнице, бывает особенная форма аллергии — сверхчувствительность к Candida, вызывающая частые обострения. Так что без обследования утверждать о понижении иммунитета нельзя.

Передача грибков Candida от матери к младенцу встречается у рожавших при помощи кесарева сечения или самостоятельно с одинаково частотой: приблизительно в 70% случаев.   Зато передача Candida партнеру вследствие полового акта (супружеский кандидоз) встречается не очень часто.

Почему развивается молочница?

— Ослабление общего иммунитета (вследствие сильного эмоционального стресса или резкой смены климата)

— Недавнее лечение антибиотиками широкого спектра действия

— Гормональная контрацепция

— Сахарный диабет

— Беременность (особенно последние три месяца)

— ВИЧ-инфекция

Интересно, что вопреки устоявшимся представлениям, ношение тесного нижнего белья не повышает риск развития молочницы у женщин. Однако орально-генитальные контакты предрасполагают к инфекции, т. к. многие люди являются носителями значительного количества Candida в полости рта.

Для лечения молочницы, без сомнения, необходимо обратиться к специалисту. Как правило, профилактика молочницы сводится к назначению подавляющих развитие грибков препаратов для системного или местного применения и применяется в процессе терапии антибиотиками.

Существует заблуждение, что кандидоз бывает только у женщин. Однако это заболевание свойственно и мужчинам. Насчет того, необходимо ли обследование и лечение полового партнера заболевшего в отсутствие у первого симптомов заболевания, мнения расходятся. Некоторые врачи полагают, что это необходимая мера. Другие — что это необязательно.