Статьи

Зубной камень: как лечить

Удаление зубного камня – необходимая процедура. То, что он не вызывает никаких болезненных ощущений на начальной стадии своего развития не означает, что можно его игнорировать. Это не эстетический дефект, заболевание может привести к потере зубов.

Причины появления

Зубной камень может появляться и у детей, и у взрослых. Главная причина – неправильная гигиена ротовой полости, которая приводит к чрезмерному образованию бактерий.

После приема пищи остатки еды остаются в ротовой полости, оседая на зубы в виде налета. Обыкновенное очищение его убирает. Если этого не происходит, то налет постепенно затвердевает. Самостоятельно убрать камни нельзя, для этого нужна специальная стоматологическая аппаратура.

Причинами также может быть неправильное питание, курение, особенности организма, неправильный прикус, некачественные или слишком твердые зубные щетки.

Классификация

Есть два вида зубного камня:

Первый можно обнаружить самостоятельно, он похож на глину. Основное место образования там, где активно выделяется слюна.

Поддесневой камень виден только стоматологу после использования специального диагностического оборудования. Образовывается на всех зубах. Присутствует также фактор наследственности.

Последствия зубного камня

Те организмы, которые способствуют появлению зубного камня также негативно влияют на эмаль. Это вызывает кариес, пародонтоз десен, неприятный запах изо рта, гингивит.

Как удаляют камень в стоматологии

Если развитие твердых отложений находится на начальной стадии, то его можно убрать вручную, стоматолог использует для этого специальный инструмент. Это вызывает некий дискомфорт и приводит к повышению чувствительности, так что на этой процедуре лучше не экономить.

Профессиональное удаление происходит при помощи таких методов:

Профилактика появления твердых отложений

Прежде всего стоит позаботиться о правильной и своевременной гигиене ротовой полости. Зубной камень может привести к очень серьезным заболевание даже таким, как флюс. 

Подберите зубную и пасту, которая будет подходить именно вам, учитывая особенности вашей ротовой полости. В этом может помочь стоматолог-гигиенист или стоматолог-терапевт.

Для вспомогательного очищения зубов хорошо подойдут ирригаторы, в крайнем случае флоссы.

Поддерживайте организм свежими витаминами. Яблоки, к примеру, хорошо можно рассматривать и как профилактическое удаление зубного налета. Вкусно и полезно. Не забывайте о профилактической чистке зубов в кресле у стоматолога.