В Запорожье

Запорожцы не следят за здоровьем сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. По оценкам ВОЗ к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.

По словам заведующей отделением кардиологии Елены Литвиненко, обследование и лечение пациентов с кардиологической патологией в отделении проводится с применением всех видов специфической диагностики и высококвалифицированной медицинской помощи. Ведь областная клиническая больница располагает самой современной диагностической и лечебной базой.

— По показаниям мы проводим пациентам электрокардиографию, суточный мониторинг ЭКГ, АД, Доплер-ЭХО-кардиографию, ультразвуковую диагностику магистральных артерий головного мозга, сосудов шеи, коронарографию,  вентрикулографию, ангиографию сосудов, ангиопульмографию, компьютерную томографию  сердца и сосудов  и еще целый ряд других высокотехнологичных медицинских  обследований, — уточняет заведующая отделением. – А с учетом того, что сердечные болезни зачастую являются следствием развития многих других заболеваний организма или же сами провоцируют их развитие, то чрезвычайно важным для успеха их лечения является возможность объединения усилий медиков различной специализации. В нашем отделении при необходимости  консультируем пациентов у специалистов – пульмонологов, нефрологов, гинекологов, а также сосудистых хирургов, невропатологов, эндокринологов. К тому же, областная больница располагает базой отделений  узкопрофильной направленности, в том числе таких как кардиохирургия, трансплантация внутренних органов. Поэтому все проблемы наших пациентов с кардиопатологией мы решаем комплексно.
Заведующий кафедрой внутренних болезней Запорожского государственного медицинского университета,  профессор  Сергей Доценко основное внимание уделил вопросам профилактики  сердечных заболеваний. В частности, он отметил главные факторы риска, распространенные в Украине: вредные привычки (алкоголизм, курение, наркозависимость), ожирение, гиподинамия — снижение физической активности.
— Успех в борьбе с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы — в здоровом образе жизни, — подчеркнул Сергей Доценко. – Каждый человек несет личную ответственность за состояние своего здоровья. После сорока лет каждому необходимо контролировать свое артериальное давление, показатели сахара в крови, холестерина.
Медики отметили, что зачастую лежащая в основе сердечных  заболеваний болезнь кровеносных сосудов протекает бессимптомно. такая сосудистая катастрофа как  инфаркт или инсульт может стать  первым, но уже фатальным  предупреждением о заболевании. Симптомы инфаркта включают: боль или неприятные ощущения в середине грудной клетки; боль или неприятные ощущения в руках, левом плече, локтях, челюсти или спине.
Кроме того, человек может испытывать затруднения в дыхании или нехватку воздуха; тошноту или рвоту; чувствовать головокружение или терять сознание; покрываться холодным потом и становиться бледным. Женщины чаще испытывают нехватку дыхания, тошноту, рвоту и боли в спине и челюсти.
Наиболее распространенным симптомом инсульта является внезапная слабость в лице, чаще всего с какой-либо одной стороны, руке или ноге. Другие симптомы включают неожиданное онемение лица, особенно с какой-либо одной стороны, руки или ноги; спутанность сознания; затрудненную речь или трудности в понимании речи; затрудненное зрительное восприятие одним или двумя глазами; затрудненную походку, головокружение, потерю равновесия или координации; сильную головную боль без определенной причины, а также потерю сознания или беспамятство.
Люди, отмечающие у себя  эти симптомы, должны немедленно обращаться за медицинской помощью, подчеркивают медики.
К сожалению, жители Запорожской области, по мнению врачей, недостаточно внимания уделяют своему здоровью. От того и поступают в больницу, зачастую, уже в крайне тяжелом состоянии.
Так случилось и с 60-летней пациенткой  кардиологического отделения из Запорожского района. До пенсии женщина работала в местном колхозе агрономом. За работой и домашним хозяйством не было времени обращать внимание на состояние своего здоровья. В больницу попала  уже тогда, когда буквально свалилась с ног.
Как подтвердила заведующая  отделением кардиологии  Елена Литвиненко, пациентку доставили в областную клиническую больницу с обширным инфарктом. Она провела в реанимации  10 дней. Ее состояние медикам удалось  стабилизировать.
– В структуру больницы входит несколько уникальных отделений сосудистой хирургии, кардиохирургии, неврологии, мы  оказываем высококвалифицированную, соответствующую третьему уровню аккредитации,   медицинскую помощи, и кардиологическое отделение в решении проблем пациентов с кардиопатологией  является узловым. По сути этим и уникально наше кардиологическое отделение, – отметил  главный врач ЗОКБ  Сергей Тяглый. — Сегодня мы реализуем наши планы по созданию оптимальных условий для пациентов и персонала. Продолжается реконструкция отделения для обеспечения  комфортной атмосферы как для больных, так и для среднего медицинского персонала, от качества работы которого зависит успешное восстановление пациентов.

По материалам пресс-службы ЗОКБ