Статьи

Как поправить здоровье после праздников?

Пышные застолья, чрезмерное употребление алкоголя и сбой в режиме питания – празднование Нового года для желудочно-кишечного тракта бесследно не проходят. Кроме постпраздничной депрессии, связанной с неминуемым возвращением к будничной рутине, верными спутниками любителей «как следует отметить» становятся изжога, вздутие тошнота и изменение стула.

Для того чтобы восстановить функции ЖКТ, не стоит сразу бежать в аптеку. Облегчить жизнь поможет соблюдение диеты.

Прежде всего, на обеденном столе должны появиться кисломолочные продукты, овощи и каши.  Справиться с запорами поможет авокадо. Не лишним будет прием пробиотиков – препаратов, содержащих молочнокислые бактерии. Например, Линекс, канадский йогурт, Бифиформ. Если, напротив, мучает диарея, нормализовать состояние поможет  мятный чай с добавлением палочки корицы.

Морская капуста – продукт января № 1. Содержащаяся в ней клетчатка, как губка, впитывает и выводит все ненужное.

Если донимает изжога, стоит исключить из рациона маринованные, кислые и острые блюда. А также принимать минеральную щелочную воду, желательно, в стеклянных бутылках.

Сладости  медики советуют заменить мёдом, ведь вдобавок ко всем своим полезным свойствам, он еще и отлично выводит из организма продукты распада алкоголя. Побороть, так называемый, абстинентный  синдром или синдром отмены алкоголя после его регулярного употребления в течение праздников помогут утренние пробежки. Они ускоряют метаболизм, поэтому способствуют выведению токсинов из организма.

Врачи настоятельно советуют не перегружать желудок на ночь, а основной объем пищи принимать в обед.  А сразу после пробуждения выпить стакан теплой воды.