В Запорожье

В Запорожье после капремонта открыто отделение микрохирургии глаза

В 3-ей горбольнице Запорожья после ремонтно-восстановительных работ возобновлен прием пациентов в офтальмологическом отделении. Дело в том, что здание офтальмологии было построено более восьмидесяти лет назад и в ремонте нуждалось несколько последних десятилетий.

Ремонт сделали за полгода и 1,5 миллиона гривен — имена такая сумма была предусмотрена в городском бюджете. Строителям пришлось основательно потрудиться – замене подверглась вся внутренняя отделка помещений: от окон и дверей до коммуникаций.

По словам врачей, в год через отделение проходит порядка полторы тысячи человек. Две трети пациентов отделения – пожилые запорожцы, в частности, ветераны войны. Поэтому время, потраченное на ремонт, врачам придется наверстывать интенсивной работой.

Кстати, о ветеранах. В канун 9 мая для них в отделении пройдет акция: врачи за бюджетные средства проведут обследования и операции по замене хрусталиков.

Но доктора констатируют, что помимо ремонта отделение остро нуждается еще и в новом оборудовании. К примеру, в специальном микроскопе, который позволит значительно расширить спектр проводимых в отделении операций. Стоимость такого устройства — 60 тысяч долларов.