В Запорожье

В Запорожской области на борьбу с гепатитом В и С выделяет почти 2 миллиона гривен

На состоявшейся 26 декабря сессии областного совета депутаты утвердили целевую социальную программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов в Запорожской области на 2014-2016 годы.

Главная цель программы – обеспечение доступа широких слоев населения к профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов В и С в Запорожской области. По мнению Департамента здравоохранения областной государственной администрации, значащегося разработчиком программы, она  будет способствовать стабилизации эпидемической ситуации, снижению уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, а также увеличению продолжительности и повышению качества жизни больных хроническими вирусными гепатитами .
Общие объемы финансирования программы, которая продлится три года, составят 1, 829 миллиона гривен. При этом основной массив средств – 1, 274 миллиона, будет выделен уже в следующем году.
В рамках программы будет осуществляться постоянный мониторинг уровня распространенности вирусных гепатитов В и С в области, проведение консультаций и тестирования граждан по клиническим, эпидемиологическим показаниям (с целью профилактики выявления инфицированных вирусными гепатитами В и С). Также запланирована вакцинацией против вирусного гепатита В не менее 90 процентов лиц из группы риска. Параллельно облздрав намерен охватить лечением не менее 30 процентов больных вирусными гепатитами В и С, которые в нем нуждаются и усовершенствовать систему учета больных вирусными гепатитами.