Статьи

Страшный призрак импотенции

Если в постели снова и снова что-то не ладится, это сводит мужчину с ума. Казалось бы: и партнерша хороша, и место подходящее, и сексом не пресыщен, а ничего не получается. Или получается, но совсем не то, что хотелось.

Что делать? Куда идти? Кого просить о помощи? Обсуждать с друзьями подобные вопросы невозможно. А полезная привычка – обращаться с жалобой на здоровье к врачу – в нашей стране не выработана. И возникшая случайно мысль: «а вдруг, я – импотент?» укрепляется в сознании, и мужчина попадает в замкнутый круг постоянных сексуальных неудач.

Тем временем, записывать себя в импотенты – неразумная идея. У половой функции мужчины три составляющих: половое влечение, эрекция, эякуляция. Нарушение любой из них приводит к снижению сексуальной активности. Однако мужчина при этом не становится импотентом!

Нарушения эрекции (эректильная дисфункция) – нередкое явление для мужчин в любом возрасте. Причинами ее возникновения могут быть совершенно разные факторы. Врачи андрологических отделений диагностируют – в зависимости от конкретной проблемы – несколько видов эректильной дисфункции: психогенная, нейрогенная, сосудистая, гормональная, возрастная.

Психогенная. В основе проблем с эрекцией лежат переутомление, сексуальные страхи и комплексы, проблемы в делах, депрессия, религиозные предубеждения, частые конфликты и недовольство партнершей и другие причины, обусловленные особенностями психики. В «чистом» виде встречается редко, но ее симпотомы могут сопровождать мужчину всю жизнь. Обычно психогенная эректильная дисфункция начинается внезапно из-за любого эмоционального потрясения. При этом могут сохраняться ночные спонтанные эрекции.

Нейрогенная. Возникает в результате травм или заболеваний спинного или головного мезга. Из-за них блокируется прохождение нервных импульсов и возникают проблемы с эрекцией.

Сосудистая. Одно из наиболее распространенных нарушений эрекции. Возникает вследствие проблем с сосудами:
— недостаточный артериальный приток: эрекция трудно наступает и недолго длится;
— чрезмерный сброс крови по венам: эрекция качественная и наступает легко, но очень быстро проходит;

— атеросклероз сосудов сосудов из-за травм, вредных привычек, гипертонии и т.д. – препятствует притоку крови и нормальному функционирвоанию эректерного механизма.

Гормональная. Механизм эрекции зависит от уровня и степени усвояемости тестостерона. Снижение уровня мужского гормона приводит к невозможности совершать половой акт. Чаще всего причиной нарушения эрекции в этом случае выступает сахарный диабет или другие заболевания, влияющие на гормональное состояние мужчины.

Возрастная. Представляет собой совокупные изменения предыдущих видов. С возрастом снижается эластичность сосудов, скорость кровотока, чувствительность нервных окончаний, уровень тестостерона. Однако естественный процесс старения без наличия хронических заболеваний позволяет жить полноценной половой жизнью до 80 лет!

Квалифицированная помощь уролога-андролога состоит, прежде всего, в том, чтобы точно диагностировать не только заболевание, но и его причину. Для этого на первом визите пациента в клинику врач-уролог собирает анамнез, проводит УЗИ, допллерографию и биотезиометрию. При необходимости проводится лабораторная диагностика. Подход к лечению в такой ситуации сугубо индивидуальный, он зависит от природы эректильной дисфункции. Уролог учитывает и социально-психологическую ситуацию, и наличие сопутствующих заболеваний. Поэтому не отчаивайтесь – запланируйте поход к урологу, и в вашей сексуальной жизни все наладится!

Источник: Сеть медицинских центров «ОН Клиник» в Украине