Статьи

Восстановление зубов винирами. Основные моменты

Восстановление зубов винирами – процедура весьма распространенная, благодаря многочисленности ее преимуществ. Об основных из них рассказывается в статье.

Современная стоматология способна творить настоящие чудеса, оказывая содействие с решением множества задач, а также с устранением самых разных проблем. В том числе, и эстетических. К примеру, при сильных повреждениях эмали отлично подойдет такой метод восстановления зубов, как установка виниров.

Так называют сверхтонкие пластинки, изготавливаемые из разных материалов и устанавливаемые на переднюю поверхность зубов. Результат этой процедуры настолько привлекателен, что ее нередко стали использовать красавицы для обретения голливудской улыбки. Хотя изначально установка виниров «преследовала» иные цели. Так, этот способ используют при таких проблемах, как тетрациклиновые зубы, флюороз, дупульпированные зубы, сколы и трещины эмали и многое другое.

Данный метод восстановления зуба имеет массу безусловных преимуществ. Остановимся на некоторых из них:

1. Широкая вариативность использования процедуры. Так, если раньше с ее помощью корректировали только фронтальные зубы, то сегодня она подходит для восстановления зубов вплоть до второго премоляра.

2. Оперативность, как изготовления самих пластинок, так и их установки.

3. Многочисленность видов. Виниры бывают композитными и керамическими. Особого внимания заслуживают также люминары.

4. Доступная цена.

5. Безупречная эстетика. Врачи могут подобрать пластинки, максимально соответствующие цвету эмали собственных зубов пациента. При необходимости врачи точно подберут и форму. Это актуально, когда нужно восстановить один зуб. Если же речь идет о косметологической процедуре, то там, как правило, используются белоснежные виниры идеально ровной формы.

Перечисляя достоинства описываемой методики, нельзя не упомянуть и о ее недостатках. Главным из них является необходимость обтачивать эмаль для установки пластинок. Так как те не вечны, после их снятия, придется провести целый ряд процедур для восстановления эмали. Правда, сегодня существуют такие пластинки, которые настолько тонкие, что не нуждаются в предварительной подготовке и могут быть установлены на зубы без их обтачки.

Еще одним недостатком описываемой процедуры является хрупкость некоторых пластинок и ограниченный срок их службы. Пациенты, которым доктора установили виниры, должны соблюдать меры предосторожности и тщательно ухаживать за пластинками.

И все же все «плюсы» в данном случае однозначно перевешивают «минусы» — преимуществ гораздо больше, чем недостатков, ведь в итоге пациент получает красивую, ровную, «голливудскую» улыбку. И это дорогого стоит.