В Запорожье

Запорожские студенты-медики прошли практику в Караганде

В течение месяца в ЗГМУ учились пятикурсницы Карагандинского медуниверситета Аида Жамантаева и Екатерина Крамаренко, а в Караганду отправились студентка четвертого курса Виктория Иванишина и пятикурсник Александр Бессараб. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты в обоих вузах посещали лекции и практические занятия, прошли клинические циклы, выполняли манипуляции, участвовали в утренних обходах, дежурили в больницах.

— Обучение в Казахстане отличается от нашего, — рассказывает Виктория Иванишина. — Пять лет в университете, два года в интернатуре и еще два года в резидентуре. При изучении цикла сначала начитывают лекции и только потом происходят практические занятия. Вместо итогового контроля и тестирования у них устные экзамены по теории и практическим навыкам. Во время экзамена могут задавать вопросы не только по теме цикла, но и предыдущих, или смежных.

А Александра Бесараба всего поразил учебный кабинет «Операционный зал» с муляжами и тренажерами .

— Одно дело присутствовать в операционном зале, и совсем другое отработать практические навыки, «набить руку». В Карагандинском медуниверситете много студентов по обмену: из России, Кореи, Китая. Нам всюду шли навстречу, позволяли участвовать в родах, посещать отделение в больницах по желанию.