Статьи

Чем угрожает киста яичника?

Яичник – это гормонопродуцирующий орган. Нарушение процесса образования гормонов вызывает симптомокомплекс, объединенный термином «дисфункция яичников». 

Как известно, менструальный цикл у женщины, в среднем, должен длиться 28 дней. После окончания менструации наступает фолликулярная фаза – время, когда в фолликуле яичника созревает яйцеклетка. Примерно через неделю происходит овуляция, во время которой фолликул лопается, и яйцеклетка выходит в одну из маточных труб. Однако при дисфункции яичника наблюдается ановуляция или отсутствие овуляции. То есть фолликул созревает, но разрыва не происходит. При этом образуется, так называемая, фолликулярная киста.

Кисты желтого тела и геморрагические кисты образуются на месте разорвавшегося фолликула и сосуда небольшого калибра.

Эндометриоидная киста представляет собой ткань слизистой оболочки матки, которая растет в яичниках. Такие пузырьки заполнены темным содержимым и носят название шоколадных кист.

Содержимое дермоидной кисты – производные соединительной ткани: чаще всего, волосы и ногти.

Фолликулярные кисты и кисты желтого тела способны к инволюции или саморассасыванию. Чаще всего медики дают на консервативное лечение и наблюдение за кистой 2 менструальных цикла. Если по прошествии этого времени на УЗИ определяют наличие пузырька, принимают решение об оперативном удалении.

Задержка месячных при кисте яичника наблюдается в половине случаев. Однако не это является основной причиной, побуждающей относится к проблеме серьезно. Киста в любой момент может вызвать апоплексию яичника. Это разрыв его ткани, который происходит внезапно и может протекать в болевой или геморрагической форме (с попаданием крови в брюшную полость). Толчком к этому могут стать овуляция, травма, поднятие тяжести или половой акт.

К основным проявлениям апоплексии относят боль внизу живота, резкую слабость, головокружение, озноб, рвоту, дисфункциональное кровотечение (вне периода менструации). Очень часто эти симптомы путают с симптомами аппендицита. Отличительным клиническим признаком повреждения ткани яичника служит кровотечение, которое появляется не только при геморрагической. Но и при болевой форме.

Зачастую интенсивнее работает правый яичник, поэтому он больше подвержен такому патологическому процессу.

В качестве лечения применяют лапороскопическую операцию. В 50% случаев заболевание рецидивирует.