В Запорожье

Запорожцам расскажут, как подготовиться к тесту на ВИЧ

С 22 по 29 ноября в Запорожье пройдет европейская неделя тестирования на ВИЧ. Горожан призывают пройти анонимный тест в областном центре профилактики и борьбы со СПИДом. Ежедневно такую диагностику проходять до 30-ти запорожцев. Тем не менее, процент ВИЧ-инфицированных, которые узнают о диагнозе на поздних стадиях, в регионе кастет.

По словам заведующей поликлиническим отделением КУ Запорожский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом Елены Велигорской, экспресс-тест на ВИЧ занимает всего 10 минут. Правда, наличие антител к вирусу тест покажет лишь спустя три месяца после заражения. Достоверность этого метода диагностики – 96%. Поэтому в случае положительного результата пациенту настоятельно рекоммендуют пройти дальнейшее обследование.
Сегодня более трех с половиной тысяч запорожцев находятся на диспансерном учете в областном центре профилактики и борьбы со СПИДом. 58 из них – дети. Главная задача медиков – как можно раньше выявить вирус, чтобы назначить адекватную антиретровирусную терапию.
Однако пройти процедуру психологически не легко. Практический психолог Виктория Мочалова проводит с пациентами беседу до сдачи теста и после получения результата. По закону, тест на ВИЧ нельзя купить в аптеке, потому что проходить его человек обязан в присутствии медика, чтобы исключить неправильную трактовку и связанное с этим сильное душевное потрясение. Сначала специалист выясняет причину обращения, чтобы определить, не относится ли обрати вшийся к одной из групп риска: потреби телям инъекционных наркотиков, работницам секс-бизнеса или гомосексуалистам. По статистике, 58% заражения происходит половым путем.
Для того, чтобы морально подготовиться к тесту на ВИЧ, необходимо понять, что в случае положительного результата таким образом удасться обезопасить близьких людей от заражения.