В Запорожье

Президент: Запорожский перинатальный центр дотянет до 100 миллионов гривен

Сегодня Запорожье с рабочим визитом посетил Президент Украины Виктор Янукович. Одним из объектов его внимания стал Запорожский перинатальный центр, вернее его реконструированный акушерский корпус. Пока готов только он. Полностью центр будет открыт в декабре 2013 года.

– Это 12-ый перинатальный центр в Украине. Два первых центра – это был пилотный проект. Когда увидели успешность, начали строить перинатальные центры по всей Украине, – сказал Президент во время короткого брифинга с журналистами.

Также Виктор Янукович коснулся вопроса стоимости такого строительства:

– Средняя цена перинатального центра – 100 миллионов. Запорожский пока стоит 95, но мы думаем, что он в цене дотянет за счет установки еще какого-то оборудования, и будет не дешевле.

При этом в пресс-релизе, распространенном Запорожской облгосадминистрацией, говорится, что сметная стоимость строительства составляет 94,4 миллиона, из которых в 2013 году было выделено 67,7.



Справка: Запорожский областной перинатальный центр III уровня оказания перинатальной помощи рассчитан на 124 койки. Его ориентировочная мощность – 2700 родов в год. В структуру центра входят 8 подразделений. Штатное расписание предусматривает 501 единицу сотрудников. В 2012-2013 году специалисты центра прошли переподготовку и повышение квалификации.