В Запорожье

В Запорожье пройдут Национальные дни борьбы с псориазом

Ежегодно  29 октября Международная Ассоциация больных псориазом обращает внимание общественности на проблемы дискриминации пациентов с этим диагнозом. От этого недуга страдают 3% жителей планеты, а в Украине количество – 1 миллион человек. Причем, многие из них – дети.

Псориаз – это хроническое заболевание неинфекционной природы, которое поражает кожу, а также может вызвать воспаление суставов. Развивается при наличии генетической предрасположенности и пусковых факторов, таких, как стресс, гормональные нарушения, инфекционные заболевания. На коже у пациентов появляются розово-красные утолщенные бляшки с шелушением.

По словам внештатного ревматолога МОЗ Украины Олега Яременко, через восем лет после выявления псориаза, у пациента, как правило,  развивается псориатический артрит, который может повлечь за собой полную или частичную утрату работоспособности.  Помимо этого, согласно последним данным ученых, на фоне псориаза у больных развиваются сердечнососудистые заболевания.

В Украине существуют 18 специализированных центров по лечению псориаза. Четыре из них находятся в Киеве, остальные – в регионах. В Запорожье с диагнозом борются на базе частных клиник и медицинских центров. 

Национальные дни борьбы с псориазом будут проходить до 1 ноября. В Запорожье также существует филиал всеукраинской Ассоциации псориаза, который находится по адресу: ул. Гагарина, 8, оф. 68. Тел.: 050 456 63 22 Лисницкий Алексей Анатольевич.