Статьи

О роли перинатальных центров в украинской медицине

За два года в рамках проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» в Украине открыто 11 перинатальных центров. Еще четыре планируется открыть до конца этого года. В новых центрах родилось уже 35 тысяч малышей. Врачи возлагают на новые медицинские учреждения большие надежды, ведь именно они могут снизить как уровень смертности новорожденных, так и уровень материнских смертей, а также дадут шанс на жизнь детям, которые могли вообще не родиться. При этом многие украинцы до сих пор считают, что перинатальный центр — это образцовая родовая больница. Так ли это и в чем отличие перинатального центра от роддома?

Система перинатальной медицины имеет три уровня:

первый – обследование беременных с низким риском осложнений в женских консультациях или врачами общей практики, ведения нормальных родов;

второй – оказание медицинской помощи беременным с средним риском осложнений, ведение преждевременных родов в сроке более 34 недель;

третий – медицинская помощь беременным группы высокого и крайне высокого перинатального риска, ведение преждевременных родов в сроке менее 34 недель, интенсивная терапия новорожденных, выхаживание недоношенных детей.

Так вот областные перинатальные центры – это как раз третий, самый сложный, уровень перинатальной медицины. Кроме областных в Украине также создаются районные перинатальные центры. Параллельно совершенствуется система акушерства и гинекологии. Во всяком случае, так запланировано в теории.

Первые результаты
В 2012 году в Украине родилось на 18109 детей больше, чем в 2011 году – всего 520 704. За первое полугодие 2013 родилось уже 234 155 детей. Врачам украинских перинатальных центров за время их существования уже приходилось спасать детей, которые родились с весом 600 и даже 500 граммов!

За два года почти вдвое снизился уровень материнской смертности: с 23,5 человек на 100 000 в 2010 году до 12,5 в 2012 году. Снизился и уровень младенческой смертности: если в 2009 году он составлял 9,4 на 1000 новорожденных, то за первое полугодие 2013 года — 7,8. Конечно, было бы желательно, чтобы при родах не умирали ни дети, ни женщины, однако для Украины эти цифры – значительный прогресс. Ведь еще в 1990- е годы коэффициент материнских потерь составлял 39-32 на 100 тысяч новорожденных, а в 1980-е – 40-50. Но есть и куда двигаться: в Европе, например, показатель материнской смертности – 6,3 , а уровень младенческой – всего 4.
Чтобы поднять уровень медицины, Украина договорилась об обмене опытом между украинскими и зарубежными медиками. В частности, проходят совместные семинары и тренинги, украинские врачи проходят медицинскую практику в лучших больницах Европы и Америки. В рамках украино-швейцарского сотрудничества в Симферополе появился первый в Украине компьютеризированный центр имитации родов. Он позволяет воспроизводить различные ситуации при родах.

Украинские больницы обеспечиваются новейшим техническим оборудованием – на это выделяются деньги как из госбюджета, так и из других источников. В частности, фонд ЮНИСЕФ предоставил сумму в 3 миллиона гривен на приобретение препаратов и необходимого оборудования для построенных и строящихся перинатальных центров. К 2015 году эта сумма увеличится до 12 млн. гривен.

Ответственное отцовство

В Украине за все время независимости наблюдается негативная демографическая ситуация. Только в последние годы появилась тенденция к увеличению рождаемости. Не последнюю роль имеют и государственные выплаты на рождение ребенка, которые выросли по сравнению с 2009 годом в 2,5 раза на первого ребенка — с 12240 гривен до 29160 гривен. На второго ребенка государственная помощь составляет 58320 гривен , на третьего и каждого следующего ребенка – 116640 гривен.

Однако ни одна государственная помощь не поможет, если будущие родители не готовятся к рождению ребенка. По результатам исследования ЮНИСЕФ, 30 % женщин в Украине продолжают курить во время беременности – это один из самых высоких результатов по всему миру. Доказано, что курение и алкоголизм (как у женщин, так и у мужчин) могут привести к бесплодию, выкидышам, врожденных пороков развития. Поэтому при каждой родовой больнице, в женских консультациях, перинатальных центрах предоставляются бесплатные консультации молодежи и будущим родителям.

По материалам газеты «Запорожская правда»