В Запорожье

В Запорожье прошла конференция ведущих украинских нейрохиругов

Научно-практическая конференция с международным участием «Новейшие достижения нейрохирургии и неврологии» собрала в Запорожье, кроме местных ведущих специалистов, представителей отрасли из Днепропетровска, Харькова, Киева, Львова, Одессы. Об этом сообщает пресс-служба областной клинической больницы

Организаторами мероприятия, прошедшего в конференц-зале гостиницы «Интурист», выступили Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация эндоваскулярной нейрорентгенохирургии», департамент здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, Запорожский государственный медицинский университет, Запорожская медицинская академия последипломного образования, ГУ «Научно-практический центр эндоваскулярной нейрорентгенохирургии НАМН Украины», а также Запорожская областная клиническая больница.

— Нынешняя конференция играет важную роль в распространении и усовершенствовании новейших методик лечения и профилактики одной из самых опасных болезней современности – цереброваскулярной патологии, – подчеркнул организатор мероприятия, главный врач Запорожской областной больницы, главный внештатный нейрохирург департамента здравоохранения ЗОГА Сергей Тяглый. – Борьба с этой опасной болезнью, смертность от которой сейчас опережает показатели онкологических заболеваний, сегодня становится одной из важнейших задач медицины.

Как отметила главный внештатный невролог департамента здравоохранения ЗОГА, заведующая неврологическим отделением областной  клинической больницы Алла Черкез, с каждым годом проблема обостряется: в этом году в Запорожской области уже зафиксировано около 2750 случаев острого нарушения мозгового кровообращения.

Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов обозначенной проблематики. Речь шла о современных аспектах диагностики и лечения мозгового ишемического инсульта, нарушений мозгового кровообращения, особенностях применения новейших диагностических технологий, таких как магнито-резонансная томография, для своевременного и наиболее полного выяснения цереброваскулярной патологии у пациентов. Особое внимание специалисты уделили вопросам выбора оптимальной хирургической тактики в случаях острых состояний.

Запорожские специалисты из областной больницы поделились с коллегами своим опытом в области применения новейших достижений эндоваскулярной нейрорентгенохирургии, и в частности, по эффективной реабилитации постинсультных больных, их социальной адаптации в раннем восстановительном периоде для повышения качества жизни.

– Все наши усилия как в научном , так и в практическом направлениях нацелены на главный результат – вернуть пациента, перенесшего тяжелое состояние острого нарушения мозгового кровообращения, в социум, – подвел черту главный врач ЗОКБ Сергей Тяглый. – Наши специалисты овладели самыми современными методиками, и в нашей больнице третьего уровня аккредитации мы обеспечиваем пациентам надлежащую профессиональную помощь, чтобы не просто продлить их дни, но и вернуть им возможность быть полноценными членами общества.