В Запорожье

В Запорожье работает группа для детей с аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП

Группу открыли еще в сентябре в Заводском районе на базе Центра поддержки симьи и образования граждан. На днях о ней вспомнили в рамках форуму «Счастливый ребенок — счастливая семья», который собрал родителей и детей с особыми потребностями, социальных работников, общественников, а также специалистов детского интегративного комплекса «Киндерфьордверк» ( Магдебург, Германия).

Цель форума – обсудить пути улучшения условий жизни людей с особыми потребностями, поделиться опытом с другими участниками, как можно сделать своего ребенка и семью счастливыми, несмотря на сложные жизненные обстоятельства.

В недавно открытой группе дети могут находиться без родителей ежедневно, с понедельника по пятницу. Они получают квалифицированную помощь в развитии бытовых навыков, самообслуживания, мышления, памяти, внимания и речи.

Всего в Запорожье работает 6 дневных детсадовских групп для детей с ограниченными возможностями. Одна (неполного дня пребывания) – в Хортицком районе, круглосуточная – в Коммунарском, по две группы (полного дня) в Коммунарском и Заводском районах. Суммарно их посещает порядка 500 маленьких запорожцев.  Интересно, что в этих группах родители не только могут находиться в помещении с детьми, но и в случае необходимости вызвать преподавателя на дом.