В Запорожье

В Запорожском медуниверситете завершился международный симпозиум

Пять лет успешного международного сотрудничества. В Запорожском государственном медицинском университете состоялся юбилейный украино-австрийский симпозиум. Тема мероприятия в этом году — ортопедия и травматология. С докладами выступили более двухсот участников.

По словам специалистов, главная цель мероприятия – развитие и внедрение в Украине, в частности в Запорожской области, инновационных технологий в лечении пациентов с болезнями суставов, спортивными травмами и их последствиями. Но прежде всего, это – закрепление международных отношений, которое, по мнению специалистов, является залогом успеха в общем деле.

Профессор из Австрии Кристиан Ванштабль приехал с докладом о лекарствах, которые взаимодействуют с циркулирующей кровью, ведь, как он считает, этот вопрос сейчас не слишком изучен, поэтому возможности выступить перед коллегами – упустить не смог.

– Технически мы не так оснащены как врачи на западе, но по уровню знаний мы не отстаем, – говорит Кристиан Ванштабль. – Наши молодые врачи, анестезиологи компетентные и могут делать то же самое, что и врачи на западе, если бы они имели хороший уровень технического оснащения.

Похвастаться уровнем знаний могут и запорожские студенты соответствующей специализации. Тем более, что практическое обучение в клиниках Испании, Австрии, Германии хорошо отразились на профессионализме будущих врачей.

– Сейчас реалии наши в том, чтоб привлекать как можно больше студентов-интернов, – говорит ректор ЗГМУ Юрий Колесников. – Вот наши студенты-травматологи, вернулись с Чехии и Польши. Очень много увидели и узнали.

В рамках мероприятия состоялась и выставка ортопедического оборудования. Участники симпозиума ознакомились с сотней самых современных медицинских инструментов.