Полезная информация

Пьянство и алкоголизм: есть ли разница?

Пьяницы и алкоголики

Для человека, не имеющего специальных знаний, пьяницы и алкоголики – это не люди, это нечто, всегда противоречащее принципам нормального здорового образа жизни и являющееся примером аморального облика и не подлежащего никакой критике поведения.

Почти перед всеми нами при слове «алкоголик» предстает образ опустившегося человека с характерной неопрятной внешностью: грязная одежда, одутловатое лицо, синюшный или багровый нос, неуверенная походка и вечно трясущиеся руки. Таких индивидов мы привыкли видеть в компаниях подобных им пьяниц, никогда не работающих, круглыми сутками шатающихся в поисках выпивки, а иногда валяющихся «без сознания» прямо на улице.

Они не представляют свою жизнь без алкоголя и готовы променять на него все, что у них осталось. Вечное похмелье – привычное для них состояние. Да, это, действительно, алкоголики, но алкоголики, переживающие чаще всего уже третью, финальную стадию алкоголизма.

Понятно, что «докатились» они до нее не сразу. Когда-то и они были нормальными людьми, выпивающими, может, только по праздникам и по выходным. Но зло сделало свое дело, превратив их в алкоголиков.

А сколько пьющих людей не считают себя больными алкоголизмом! И их большинство! Лишь единицы, страдающие алкоголизмом I-II ст., признают факт наличия у них заболевания, проявляющегося в зависимости от алкоголя.

Пьяница или алкоголик?

До недавнего времени законно существовало понятие «бытовое пьянство». А пьяницы считались людьми, просто имеющими дурную привычку. Сегодня медицинская терминология беспощадна, она ставит знак равенства между пьянством и алкоголизмом. И алкогольная зависимость – это есть не что иное, как алкоголизм.

Действительно, как отследить тот момент, когда в свои права уже вступила первая стадия алкоголизма? Как осознать то, что выпить хочется все чаще и чаще, а выпито с каждым разом все больше и больше? Как поймать то мгновение, когда еще не поздно остановиться и навсегда распрощаться с «вредной привычкой»? Мало кому удается противостоять натиску «зеленого змея».

Именно поэтому пьянство в любой его форме – это всегда проблема, проблема многосторонняя. И порой, когда алкоголизм уже «расцвел» во всей своей красе со всеми неизбежными его последствиями, бывает слишком поздно «звонить в колокола».

Алкоголь – это сильнейший яд, поражающий все органы и системы человеческого организма. Он убивает нейроны головного мозга, разрушает клетки печени и поджелудочной железы, пагубно влияет на почки и половые железы, снижая потенцию и ухудшая способность к рождению потомства. Алкоголь ослабляет иммунную систему организма, и последний становится уязвимым для различного рода инфекций.

Закономерные последствия пьянства – деградация личности, учащение случаев бытового и производственного травматизма, рост числа ДТП, распространение венерических заболеваний. Алкоголики не могут произвести на свет здоровое потомство. Их дети часто страдают различными соматическими заболеваниями, нередко имеют врожденные пороки развития. Разрушенные семьи, рост числа безработных, высокий уровень смертности людей относительно молодого возраста – все это последствия алкоголизации населения.

Алкоголизм, как бы его ни называли, – это тяжелейшее заболевание, требующее серьезного комплексного лечения. И чем раньше оно будет начато, тем больше шансов достичь полного выздоровления.