Полезная информация

Специалисты магазина Greensad о том, как правильно выбирать семена для посадки

Каждый владелец сада или огорода сталкивался с проблемой выбора семян для посадки. Ведь не зря говорят, что посеешь – то и пожнешь. Несмотря на то, что профильные газеты и интернет-сайты полны предостережений относительно некачественного посевного материала, все равно не факт, что из купленных не вырастет, например, топинамбур вместо помидоров или репчатый лук вместо базилика. И это несмотря на то, что за реализацию некачественных семян украинским законодательством предусмотрены административные взыскания и даже изъятие товара из оборота.

Поэтому, запомните: если семена по каким-либо причинам вызывают сомнения – сразу же требуйте сертификат качества. Кстати, в магазине «Greensad» абсолютно все реализуемые семена, сертифицированы до последней семечки.

При осмотре упаковки, в которой хранятся семена, обратите внимание не только на ее цельность, но и на указанные сроки крайней реализации. Согласно украинскому законодательству семена бахчевых культур, кормовых растений и овощей пригодны для посадки на протяжении года. Два года – это срок годности для семян, продающихся в герметичной упаковке. К слову, пригодны к реализации и семена с истекшим сроком реализации, но только в том случае если у продавца имеется в наличии заключение лаборатории, что семена сохранили все свои качества после истечения срока годности.

Не редки случаи, когда реализаторы под видом привычных сортов продают гибриды, отсутствующие в украинском госреестре сортов растений. Следовательно, только наличие сертификата может гарантировать качество семян.

И еще несколько советов. Если вы не сторонник экспериментов, старайтесь выбирать сорта, которые уже зарекомендовали себя в вашем саду или огороде. Помните, что первоклассные семена не могут быть дешевым. Исключение – семена, которые продаются в магазине «Greensad». Убедитесь сами: http://greensad.com.ua/category/semena/. Перейдя по ссылке, вы не только найдете всю интересующую информацию по семенам, особенностям их посадки и выращивания, но также сможете задать вопросы квалифицированным продавцам-консультантам. К тому же, вам не надо толкаться на рынке или в магазине – вы можете сделать заказ не выходя из дома.

Не покупайте семена, которые реализовывают, например, дачники или вездесущие бабушки, ведь они не проходят контроль соответствующих инстанций, а, следовательно, их качество никто не гарантирует.