В Украине

Как оформляется инвалидность для детей с аутизмом в Украине?

Инвалид – слово, от которого мурашки по коже, но каждому родителю ребенка с аутизмом приходится столкнуться с вопросом: «Оформлять или не оформлять?». Большинство родителей боится этого слова, потому что бытует мнение о том, что с инвалидностью нельзя поступить в школу, высшее учебное заведение, что это ярлык, с которым ребенку придется жить.

Но самая банальная проблема – это то, что родители просто не знают, как оформлять инвалидность, так как о своих правах их никто не информирует. Как оформить инвалидность, какие мифы о ней существуют – информацией поделилась Ольга Доленко, детский психиатр высшей категории, председатель секции детской психиатрии и смежных специальностей Ассоциации психиатров Украины. Надеемся, что эти знания помогут Вам принять решение, которое будет лучшим для Вашего ребенка.

Нужно ли класть ребенка в стационар, чтобы дали инвалидность?

Для оформления пособия по инвалидности совсем необязательно направлять ребенка в стационар, достаточно амбулаторного обследования.

Как оформляется инвалидность?

1. В 10 разделе приказа «Про затвердження Переліку медичних показань, що дають право на одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 18 років» под названием «Расстройства психики и поведения» перечислены заболевания, которые относятся к компетенции детского психиатра. Врач установит окончательный диагноз и оформит документ, направит ребенка во врачебно-консультативную комиссию (ВКК) того  медицинского учреждения, где ребенок наблюдается по поводу проблем развития или поведения

2. Члены комиссии осматривают ребенка и изучают мед. документы, которые подтверждают диагноз.

3. Выявив наличие показаний для оформления инвалидности, родителям выдается на руки либо «Консультативное заключение специалиста (форма 028/о)», если обследование ребенка проходило в амбулаторных условиях, либо «Выписку из истории болезни (форма 027/о)», если предварительное обследование проходило в стационаре. Здесь указывается диагноз и пункт приказа, согласно которому ребенку полагается социальное пособие по инвалидности. Для диагноза «детский аутизм» предусмотрено оформление инвалидности сроком до 18 лет.

4. Далее выписка из истории болезни ребенка или консультативное заключение специалиста направляется в поликлинику или ЦРБ по месту жительства. То есть, учреждение психиатрического профиля, где обследовался ребенок, только выявляет показания для оформления инвалидности, а ВКК того медицинского учреждения, где ребенок наблюдается по месту его жительства выдает документ о признании его инвалидом с детства.

5. На заседании ВКК после осмотра ребенка и ознакомления с консультативным заключением или выпиской из истории болезни заполняется уже другой документ «Медичний висновок про дитину-інваліда до 18 років» — (форма 080/о).

6. Именно этот документ предоставляется в районное или городское управление труда и социальной защиты населения для оформления пособия по инвалидности наряду с другими документами немедицинского характера.

Детский психиатр в Украине не имеет в своём распоряжении таких методов обследования, которые бы позволили ему быстро установить диагноз с помощью какого-либо биохимического анализа или генетического теста. Тем не менее, руководствуясь диагностическими критериями, принятыми в международной классификации болезней, врач принимает решение, наблюдая за ребёнком и получая информацию от его ближайшего окружения.

Для уточнения диагноза для некоторых расстройств бывают необходимы дополнительные обследования или консультации смежных специалистов. Самое главное, чтобы необходимость любой дополнительной диагностической процедуры была обоснована и объяснена родителям.

По материалам журнала «Аутизм сегодня»