В Запорожье

Запорожцы привозят с Азовского моря вирусный менингит

В городе – эпидемический подъем заболеваемости этим недугом. Сегодня в областной инфекционной клинической больнице находятся 9 запорожцев с этим диагнозом, трое из них – взрослые. Один ребенок – в реанимации. 

Вирусный менингит – тяжелое инфекционное заболевание нервной системы. В организм возбудитель попадает воздушно-капельным путем и через ротовую полость. Дети чаще всего «проглатывают» его вместе с морской водой. 
Медики утверждают: эпидподъем вирусного менингита в летний сезон фиксируют каждый год. В 2012-ом количество заболевших было в 1,3 раза больше, чем сегодня. 
— Это не вспышка. Это обычный рост заболеваемости, который свойственен для жаркой погоды. К размножению вируса в морской воде располагает повышение её температуры, — отмечает заведующая диагностическим отделением ЗОИКБ Ольга Фирюлина. 
К симптомам вирусного менингита относят слабость, головную боль, тошноту, рвоту. К этому списку присоединяются еще и, так называемые, менингиальные симптомы, которые может определить врач во время осмотра. 
— Его легко спутать с кишечными инфекциями. Первая мысль, когда у ребенка появляется тошнота: что-то не то съел. Поэтому даже при средне тяжелом состоянии ребенка, нужно чтобы его обязательно осмотрел специалист, — подчеркнула Ольга Фирюлина. 
Прогноз заболевания – неоднозначный. При отсутствии квалифицированного лечения возможны и летальные случаи.