В Запорожье

Запорожские медучреждения получили новое оборудование

Сегодня Владыка Запорожский и Мелитопольский Лука вручил медтехнику, купленную за пожертвования горожан, предприятий города, представителей бизнеса и элиты.

Акция, которая проходила в этом году уже в третий раз – «Любовь милоседствует», традиционно имела два направления –  сбор донорской крови для нужд маленьких пациентов больных раком, и сбор пожертвований на покупку оборудования для медучреждений области. Всего за более чем месяц проведения мероприятий, удалось собрать более 1 миллиона гривен.

Запорожская областная детская клиническая больница получила бак-анализатор, который поможет очень быстро и точно определить возбудителя заболевания и его чувствительность к тому или иному антибиотику, что в свою очередь, поможет максимально быстро назначить ребенку лечение.

Запорожская областная станция переливания крови получила специальную аппаратуру для диагностирования инфекций в крови, сданной донорами и центрифугу с боксами для максимальной стерильности при работе с компонентами крови.

Запорожскому областному противотуберкулезному диспансеру Владыка презентовал экспресс-тесты для определения туберкулеза у маленьких пациентов.

Запорожская городская многопрофильная больница №5 также получила дорогостоящее оборудование.