В Запорожье

Запорожье ждало грипп, а получило пневмонию

В марте в Запорожье была вспышка пневмонии. Эту информацию в прошлую пятницу озвучили пульмонологи областной клинической больницы Запорожья – на сегодняшний день в отделении находится около 40 человек, из них пятеро – в тяжелом состоянии.

– Основная проблема в том, что большинство пациентов путают воспаление легких с обычной простудой, – говорит заведующий пульмонологическим отделением ОКБ Эдуард Лукьянов.  – Первым и самым важным сигналом для заболевшего должна стать высокая температура – это главный симптом, после которого надо обращаться к врачу.

Чем дольше не лечить пневмонию, тем серьезней будут ее осложнения и последствия, а образование фиброзных тканей в легких сильно снижает их дыхательную способность.

Несмотря на то, что количество заболевших в апреле заметно снизилось, медики просят запорожцев не расслабляться — в связи с переменчивой погодой активность вирусов повышена. А в будущем же — не пренебрегать вакцинацией.  Практика показывает, что привившиеся осенью, зимой, как правило, не болеют.