Интервью

«Конкурс в ЗГМУ самый высокий среди медицинских учебных заведений юго-востока Украины»

Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Юрий Колесник о 10 годах работы на посту ректора Запорожского государственного медицинского университета.

— Юрий Михайлович, из программы, которую вы предложили коллегам десять лет назад, все удалось реализовать, довести до логического завершения?

— Тогда было сформулирована наша общая задача — сделать учебное заведение лучшим среди аналогичных в Украине. Программа была направлена ​​на подготовку научно-педагогических кадров. С достойным кадровым потенциалом мощно развивается и наука. Самому мне, конечно, не сдвинуть такой объем работы, но вместе с коллективом мы это смогли. Нам сейчас есть чем гордиться. Хотя бы тем, что ЗГМУ в тройке лучших медвузов страны. Вдвое увеличилось количество докторов наук, теперь их 100 человек, а также кандидатов наук — их работает 411.

Конечно, такой процесс предполагает создание мощной материальной базы. Только за последний год мы вложили в ее развитие около девяти миллионов гривен. В частности, на реактивы, которые щедро поглощает наша фармация и другие отрасли, ушло более миллиона. Но это то, без чего невозможен прогресс, экономия здесь неоправданна. Больше трех миллионов гривен вложили в оснащение созданного с нуля центра медико-генетических исследований на основе Центра репродуктивного здоровья человека, возглавляемого Натальей Авраменко. Эта структура является уникальной и работает на улучшение демографической ситуации в регионе, дарит радость отцовства сотням бесплодных пар.

— В прессе прозвучало, что министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, находясь в Запорожье, была поражена еще одним детищем ЗГМУ — центром диагностики и профилактики — Центром здоровья. Это новинка?

— Да, он начал действовать в этом году. Эта структура не столько для больных, сколько для тех, кто не хочет болеть. Приходит человек, получает программу планирования образа жизни, благодаря чему корректирует свое здоровье и экономит на лекарствах. Со временем правильность такого подхода поймет большинство наших сограждан, ведь так живет весь цивилизованный мир. И Раиса Васильевна оценила этот наш шаг навстречу здоровью людей, так как сама часто повторяет: «Профилактика является самым дешевым способом получить самое дорогое — здоровье». К слову, оснащение этого центра обошлось тоже недешево – в четыре с половиной миллиона.

— Давайте продолжим перечень новинок, которые создают репутацию университета, готовящего медицинские кадры не только для нашего региона и страны.

— Уникальная по своим функциям и оснащению лаборатория на кафедре микробиологии. Настоящим образцом современной диагностической науки, с полной стандартизацией и автоматизацией процессов, является лаборатория профессора Валерия Туманского, одного из ведущих патологоанатомов в СНГ. Здесь осуществляется качественная ранняя иммуногистохимическая диагностика опухолей. От нее зависит дальнейшее лечение и жизнь человека. Услугами лаборатории пользуются не только клиники нашего, но и многих других регионов. Отдельного упоминания заслуживает научная база и достижения нашего фармацевтического факультета.

— Юрий Михайлович, какие черты отличают современное студенчество?

— Молодежь сейчас интересная, в чем-то прагматичная, но несколько подвержена неусидчивости. Зато с интересом стремится овладеть всем новым. Будущих врачей уже не захватить лекциями в их традиционном исполнении. Поэтому мы органично включаемся в процесс модернизации медицинского образования. Он состоит, в частности, и в оснащении 16 аудиторий университета мультимедийной современной аппаратурой, плазменными панелями, проекторами. Медицинские вузы единственные, где лекции семи-восьмитысячной студенческой аудитории дистанционно читает Министр здравоохранения. Вскоре одна из них состоится в стенах нашего вуза. Кстати, мы внесли предложение, чтобы в процессе обучения активное участие принимали и академики НАН, встречаясь онлайн со студентами. Молодежь успешно осваивает английский, сейчас это норма. Вдвое увеличилось количество преподавателей, имеющих сертификаты на преподавание на английском. Успешно действует канадский проект по изучению языка.

Подтверждением престижности Запорожского медицинского является и то, что конкурсы здесь традиционно самые высокие среди таких же учебных заведений юга-востока. Если в прошлом году в другие вузы достаточно было набрать по профильным дисциплинам 140 баллов, то в ЗГМУ с баллами ниже 160 никого не засчитали.

Сделали большой прогресс и в трудоустройстве выпускников. Совместный с областной властью проект по обеспечению молодых специалистов достойными условиями и повышенной оплатой уже дает свои плоды. 83 врача уже работают на периферии, и не только семейными, но и профильными специалистами. В этом году их ряды пополнятся.