В Запорожье

В Запорожье главврач страны Раиса Богатырева дала указания по реформированию медицины региона

Министр здравоохранения проверила ход реформирования системы оказания первичной помощи и создания амбулаторий семейных врачей

Раиса Васильевна во время рабочей поездки в Запорожье особое внимание уделила вопросу создания амбулаторий семейной медицины. По ее словам, сегодняшние студенты с большим удовольствием идут в «узкие специалист», потому что это легче и прибыльнее, в то время как регион ощущает недостаток именно в семейных врачах.

– Запорожский государственный медуниверситет должен растить врачей семейной медицины, – отметила Раиса Богатырева, потому что не каждый врач может занимать эту должность, это люди с особым складом ума, которые умеют налаживать диалог с пациентами.

Вместе  с тем она подчеркнула, что не должна существовать практика насильственного перевода на данные должности. Медики должны сами хотеть быть семейными докторами, а воспитать в них это желание – задача образовательной системы.

Также Министр приняла участие в расширенном заседании коллегии Облздрава, на которой заслушала доклады ректора ЗГМУ Юрия Колесника и главы департамента здравоохранения облогсадминистраии Виталия Казеки. Он доложил о ходе реформирования системы оказания первичной  медико-санитарной помощи. Так сейчас в регионе работает около двух десятков специализированных пунктов, а должно их быть более тридцати. Достичь таких показателей планируется в ближайшие несколько лет.