Интересно

Очки или контактные линзы: что лучше использовать для коррекции зрения?

Вопрос о том, что лучше – очки или контактные линзы, извечен. Очки – практичнее с точки зрения эксплуатации: встал, одел и пошел. Линзы же требуют тщательного ухода и определенных условий гигиены. При этом в зимний период линзы однозначно лучше, ведь очки запотевают от перепада температуры, и их не всегда удобно носить с головными уборами. И, если вы все-таки склонитесь к контактным линзам, их широкий ассортимент доступен здесь: http://linzmaster.ua/

Но перед тем, как окончательно решить, что лучше – очки или контактные линзы, давайте чуть глубже окунемся в проблему, и разберемся, откуда все-таки берутся проблемы со зрением, и можно ли их упредить еще до того, как они станут ощутимой преградой между вами и полноценной жизнью.

Итак, не секрет, что  проблемы со зрением уже не обращают внимания ни на возраст, ни на социальный статус. Страдают все — от пенсионеров до детсадовцев. Основные проблемы — нарушение строения глаза, травмы, астигматизм.

Ребенок не рождается со 100-процентным зрением. Оно формируется только в пять-семь лет. При этом до 14 лет, пока идет процесс формирования и становления организма, зрение еще можно корректировать в тех областях, где есть нарушения. Если родители вовремя не обратились к врачу, если все недостатки не были обнаружены своевременно (соответственно не были назначены  упражнения, лекарства или витамины для коррекции зрения), то во взрослую жизнь ребенок войдет без стопроцентного зрения.

В возрасте 20-25 лет на восстановление идеального зрения, даже при интенсивном лечении, надеяться не стоит. Ведь нельзя вернуть то, чего не получил. В этом случае качество жизни можно вернуть только с помощью очков или линз.
А теперь мы подошли к главному вопросу – что же выбрать? Если уйти от вопросов эстетики и практичности, и обратиться к медицинской статистике, что станет ясно, что шансы для стабилизации близорукости на фоне контактной коррекции больше, чем на фоне коррекции при помощи одних лишь очков. Однако, опять же, линзы подойдут не каждому. Людям, чьи профессии связаны с повышенным пылевыделением, например, строителям и парикмахерам, линзы носить не следует. Всем остальным все-таки рекомендуем воспользоваться линзами. Кстати, не многие знают, но современные линзы это не просто две изогнутые пластинки, но и модный аксессуар, ведь они бывают не только прозрачными, но и цветными: http://linzmaster.ua/categorys/3009/

Людям, которые впервые покупают линзы, офтальмологи советуют после мытья рук, к примеру, не вытирать их о махровые полотенца  и не пылесосить в комнате перед тем, как одевать линзы.