Интересно

Чтение вновь становится модным времяпрепровождением

Книга может поражать, удивлять, вдохновлять, пугать … Может учить, заставлять задуматься и анализировать, проводить параллели, делать выводы … Она может развлечь, восхитить и  просто помочь расслабиться после рабочего дня. Беря в руки очередную книгу, никогда заранее не знаешь, какую палитру ощущений она в себе таит. Прочитанное надолго засядет в мозгах? Или выветриться из головы уже на следующее утро? Не зря говорят, что сколько людей — столько мнений. О книгах можно сказать то же самое. Даже более того — сколько читателей у одной и той же книги, столько и впечатлений от нее.

И вот в «десятых» годах мода на чтение возвращается. Современная книга вновь на позиции лучшего друга. Вижу это по своим ровесникам. Обязательной темой для разговоров в компаниях, в которых бываю, становится литература: кто что прочитал, кто что собирается читать, кто какую книгу приобрел… Делимся впечатлениями от прочитанного, дискутируем, критикуем. Обмениваемся книгами. Вы не поверите, но бывает и такое, что за какой-нибудь книгой выстраивается очередь.

Вот хотя бы книга Джейсона Брукса «Парижский альбом», которая, я считаю, обязательна к прочтению для всех, кто влюблен во Францию и Париж. Сначала этот потрясающий труд знаменитого французского иллюстратора моды прочитали все мои домашние, потом друзья, и, наконец, коллеги по работе.

Кто-то зачитывается Коэльо, Кастанедой или Бахом. Кто-то предпочитает украинскую классику и если перечитывает, то Шевченко, Котляревского, Гончара.  Кому-то помогает жить возвращение к русской классике – книгам Некрасова, Горького, Гоголя. Для кого-то друзьями на всю жизнь стали Хемингуэй, О Генри, Ремарк… А кто-то только открывает для себя современных украинских авторов — Андруховича, Дереша, Жадана, Матиос … На вкус и цвет — товарищей нет.
На последнем книжном Арсенале наблюдал за молодыми ребятами и девушками. С каким интересом они разглядывали литературные новинки! И как радовались вновь приобретенным книгам! Поэтому, кто бы и какими бы аргументами ни убеждал  меня в том, что читают единицы, и украинцы – не читающая нация, я не соглашусь. Украинская молодежь начинает дружить с книгой. И кажется мне, что эта дружба надолго. Не за горами то время, когда даже самые современные украинские авторы перестанут издаваться мизерными двух-, трехтысячными тиражами, а на душу населения в Украине перестанет приходиться 0,3 книги в год.