Интересно

Грыжа шейного отдела

Очень важно, чтобы пациент осознавал всю опасность данной патологии. Межпозвоночная грыжа шейного отдела – это не просто неприятные ощущения и неудобства. Грыжа может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже инвалидизации. При несвоевременном лечении или отсутствии лечения вообще грыжа может привести к потере дееспособности. Это связано с той ролью, которую шейный отдел позвоночника играет в организме человека. Через шейный отдел посредством нервных волокон идет связь с сердцем, почками, печенью, легкими и т.д. Это позволяет сделать вывод о том, что при грыже, локализованной в шейном отделе позвоночника, нарушается нормальное функционирование важнейших частей организма. В редких случаях запущенная грыжа может даже становиться причиной летального исхода.

Во избежание таких страшных последствий лечение грыжи следует начинать как можно раньше – при первых симптомах. Лечение тем эффективнее, чем раньше оно начинается. При этом следует учитывать, что диагностика грыжи часто затрудняется тем, что симптоматика заболевания очень схожа с симптомами многих других расстройств, и в случае ошибочного диагноза пациент может длительно и безуспешно лечиться от несуществующей суставной патологии.

Самый ранний симптом межпозвоночной грыжи шейного отдела – это боль, проявляющаяся при резких движениях.  На начальных этапах боль непостоянна, обладает ноющим характером, изредка распространяется в плечевой сустав. Из-за нарушенного кровообращения могут наблюдаться головокружение и головные боли. При последующем развитии патологии самочувствие больного ухудшается, боль становится сильнее и ощущается уже постоянно. Нарушается походка, возникает онемение конечностей, могут атрофироваться мышцы.

Лечение грыжи зависит, в первую очередь, от того, на какой стадии находится заболевание. На ранних этапах возможно консервативное лечение, в том числе и амбулаторно. Если грыжа запущена, то прибегают к ее хирургическому лечению.