В Запорожье

Какие симптомы говорят о том, что пора к эндоскописту?

Сегодня одним из самых быстрых, безболезненных и точных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта можно смело назвать эндоскопический метод.

Прежде всего, стоит рассказать о том, что он собой представляет. Эндоскопия – это исследование внутренних органов с помощью специальных приборов – эндоскопов, которые состоят из гибких трубок с осветительной и оптической системой. Они позволяют заглянуть туда, куда человеческий взор проникнуть не может – «вглубь» организма. В эндоскопах применяется очень точная оптика, позволяющая вывести картинку на экран и получить четкое неискаженное изображение внутренней поверхности органов. С помощью этой техники делаются такие процедуры, как гастроскопия (обследование пищевода, желудка и 12-перстной кишки) и колоноскопия (обследование толстой кишки). Это поможет выявить все проблемы в отделах ЖКТ, а самое важное тут то, что данные исследования могут выявить онкозаболевания на ранней стадии, когда эффективность лечения максимально высока.  

Как отмечает заведующий Центром эндоскопической диагностики и лечения «Университетской клиники» Сергей Гулевский, женщины гораздо мужественнее переносят процедуру, чем мужчины. Хотя, как отмечает доктор это совершенно не больно. Ну, а если вы никак не можете преодолеть страх, процедуру можно провести с помощью кратковременной анестезии.

– Вздутие, тяжесть в желудке, ощущение сильного наполнения после приема небольшого количества пищи, тошнота, рези в области пупка, диареи, запоры, болевые ощущения, в общем, все-все неприятные моменты, касающиеся ЖКТ, – объясняет Сергей Николаевич, и напоминает, ­– рак очень часто не болит, а когда начинает болеть, порой бывает уже поздно что-то делать. Не доводите до критических состояний.

Незначительные, на ваш взгляд, неприятные ощущения, могут быть симптомами очень серьезных заболеваний. Так что, не затягивайте.