Статьи

Санаторно-курортное лечение гинекологических заболеваний

Отправляясь в отпуск, мы имеем возможность вплотную заняться укреплением своего здоровья. Одни нежатся на горячем песочке возле теплого моря, а другие выбирают санаторно-курортный вид отдыха. Благо, что многие курорты предлагают широкий спектр своих услуг по лечению различных заболеваний. Женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями, рекомендуются санаторные процедуры в качестве профилактики и предубеждения. Отказом от такого лечения может быть только стадия острого периода протекания болезни.

Санатории Украины по методу лечения тех или иных заболеваний могут быть:

— грязевыми – используется в основном целебная грязь;
— сероводородными – применяются сероводородные ванны;
— радоновыми – применяются радоновые воды;
— совмещенными – используется комплексный подход.

К выбору того или иного учреждения необходимо подходить ответственно, ведь только врач может вам назначить соответствующие процедуры и выбрать профильное учреждение.

Какие же факторы являются основными при выборе курорта, для лечения женских болезней?

В-первую очередь, должен учитываться возраст женщины, характер и стадия ее гинекологического заболевания, а также есть ли наличие других сопутствующих заболеваний.
Во-вторых, в обязательном порядке должен учитываться ее гормональный фон и его нарушения, если таковые имеются. В зависимости от повышенной или пониженной функции яичников, назначаются для лечения абсолютно разные санатории. Для женщин с повышенной функцией яичников будут рекомендованы учреждения с радоновыми и йодобромными ваннами, а для женщин с пониженной функцией – санатории с сероводородными ваннами и грязелечение.
В-третьих, учитывается наличие воспалительного процесса в матке и придатках. Женщинам, с острым воспалением рекомендуется отдых осенью и зимой, из-за температурного фактора

Одним из профильных санаториев в лечении женских заболеваний является санаторий «Полтава – Крым». Расположен этот круглогодичный санаторий на берегу Черного моря в городе Саки и является одной из лучших грязелечебниц в Украине. «Изюминкой» данного санатория является то, что лечение заболеваний основывается на использовании природных факторов и методов нетрадиционной (народной) медицины. Кроме основного направления – грязелечения, в санатории также активно используется:

— гидропатия;
— бальнеотерапия;
— ароматерапия;
— фототерапия;
— цветотерапия;
— физиотерапия.


Еще одним курортным учреждением, специализирующемся, в том числе, и на гинекологических заболеваниях является санаторий «Днепр-Бескид» в Трускавце. Если подробнее, отдых в санатории «Днепр-Бескид» в Трускавце поможет вам восстановить запас своих сил и укрепит ваше здоровье.