В Украине

В Украине запускается новая образовательная программа для аутистов

Иностранные специалисты выступили с инициативой привозить в Украину и адаптировать литературу по аутизму для украинских педагогов и родителей. Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» станет одним из главных партнеров  по распространению такой литературы. Это решение было принято в результате встречи в Администрации Президента.

Украинскую сторону представлял народный депутат Украины Юрий Мирошниченко, основатель Фонда «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко, директор Фонда Лариса Рыбченко, глава Ассоциации родителей детей с аутизмом Евгения Паничевская, заместитель президента Украинской Медицинской Миссии Анатолий Дейнега. Иностранную часть представлял детский врач и президент Украинской Медицинской Миссии Джеймс Пипон, автор первого документального фильма об аутизме Томас Саксон, его помощник и общественный деятель Мэтью Овенс.

На встрече обсуждались вопросы, которые рабочая группа планирует решить уже в этом году:

— открытие диагностических центров по всей Украине;

— экспертная работа с педагогами, психиатрами и социальными работниками;

— увеличение информированности общества путем распространения информационных материалов.

«Мы уже давно поставили перед собой задачу донести до общества информацию об аутизме и любых изменениях в этой сфере. Конечно же, в первую очередь такая деятельность адресуется родителям, которые воспитывают детей-аутистов, и педагогам. Именно эти люди должны знать все об этом расстройстве, иначе как бороться с врагом, которого не знаешь в лицо? Мы очень благодарны мистеру Пипону за его помощь. Такая информационно-просветительская деятельность сможет заложить необходимый фундамент для открытия региональных центров по аутизму по всей Украине», — говорит Инна Сергиенко, основатель Фонда «Дитина з майбутнім».

Татьяна Савицкая