В Запорожье

В Запорожье самые высокие показатели рождаемости за последние 20 лет

По словам начальника Горздрава Надежды Севальневой, эту планку удастся поднять еще выше с открытием нового перинатального центра.

Реформирование отрасли медицины, которое сейчас происходит по всей стране, коснулось как в целом Запорожского региона, так и областного центра. Как отмечает начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева, основная цель реформ – улучшить качество предоставляемых населению медицинских услуг и снизить их стоимость. В связи с этим Надежда Александровна опровергла слухи о том, что закрывается поликлиника Шевченковского района, а отметила, что возможности этого медучреждения динамично развиваются.

Но самая хорошая новость в том, что сейчас в Запорожье значительно увеличилась рождаемость. Ее показатели за последние 20 лет одни из самых высоких. А вот показатели смертности, наоборот, самые низкие за последние два десятилетия.

Но, как отмечает Надежда Александровна, с открытием нового перинатального центра рождаемость должна повыситься еще больше. На данный момент реконструкция родильного дома № 5 и создание на его базе центра является одним из самых крупных проектов, реализовывающихся  в рамках развития отрасли здравоохранения.