Статьи

Что делать, если у ребенка проблемы с речью?

В семье родился долгожданный ребенок. Это – огромное счастье и в то же время немалая ответственность за будущее малыша. Родители мечтают вырастить его здоровым, физически и интеллектуально развитым, воспитать интересного собеседника с красивой, грамотной речью.

Но процесс овладения речью достаточно сложен и зависит от многих факторов. Если малыш не получает новых, ярких впечатлений, если в семье не созданы условия, способствующие моторному и речевому развитию – задерживается физическое и психическое развитие ребенка.

Перерастет?

Довольно часто члены семьи понимают ребенка с полуслова и, несмотря на ярко выраженные речевые нарушения, не придают этому значения, аргументируя: «Перерастет», «У него папа поздно заговорил» и другие. Для посторонних же речь ребенка совершенно не поняла … В связи с этим у многих родителей возникает ряд вопросов: когда, в каком возрасте необходимо обращаться за помощью к специалистам? Как предупредить задержку речевого развития и другие речевые нарушения? Как преодолеть эти проблемы?

По мнению специалистов, задержку развития речи можно обнаружить уже в первые месяцы жизни малыша. Поэтому родители должны помнить, что для всестороннего развития, в том числе и языкового, необходимые систематическая речевая коммуникация.

Если…

Следует обратить внимание и проконсультироваться у специалистов, если:

Если ребенку два, тем более три года, но он еще не разговаривает, необходимо: проверить слух, сделать аудиограмму и немедленно обратиться к логопеду или психоневрологу за консультацией, чтобы определить причины задержки речи.

Чем раньше…

Родители должны знать, что в дошкольном возрасте речь ребенка развивается наиболее интенсивно, поэтому преодолеть ее нарушения в большинстве случаев абсолютно реально — чем раньше обратиться за помощью к специалистам, тем больше шансов справиться с проблемой.

Следует помнить: правильная речь – это не только четкое произношение звуков, но и умение грамотно излагать свои мысли, это – общее развитие, культура и успеваемость ребенка в целом. Не надо забывать, что формирование речи, в сочетании с развитием других психических процессов и игровой деятельностью обеспечивает гармоничное развитие малыша.

За консультацией родители могут обратиться в Запорожскую областную психолого-медико-педагогическую консультацию по адресу: г. Запорожье, улица Запорожская, 13а. Телефоны: 62-34-71, 787-61-11.

Мы предлагаем консультативную помощь специалистов: логопеда, психолога, коррекционного педагога, тифло-, сурдопедагогов, детского психиатра.

Людмила Павлова, заведующая Запорожской областной психолого-медико-педагогической консультации, дефектолог, специалист высшей категории