Статьи

Мужские проблемы решаемы

В преддверии 23 февраля корреспонденты Неболей.zp.ua встретились с врачом урологом-андрологом Университетской клиники Запорожского государственного медицинского университета Екатериной Еременко, которая дала очень важные советы – как сохранить мужское здоровье.

Печальная статистика

Чтобы наши дорогие защитники поняли, насколько важно следить за своим здоровьем, мы решили начать не с убеждений регулярно проходить медосмотры, а с цифр. Украина на втором месте в Европе по темпам распространения рака. Ежегодно в нашей стране более 160 тысяч человек узнают, что они онкобольные. Уходят из жизни каждый год около 90 тысяч украинцев, большая часть из которых – мужчины, потому как злокачественные новообразования поражают каждого четвертого мужчину и каждую шестую женщину. У мужчин рак предстательной железы занимает одну из лидирующих позиций. В связи с этим, мужчинам нужно уделять больше внимания своему здоровью и обязательно хотя бы раз в год, но все же показываться урологу, а еще лучше – урологу-андрологу.

Симптомы недугов

Именно эти доктора помогут распознать такие заболевания, как уретрит, баланопостит, везикулит и другие воспалительные процессы. Симптомы данных заболеваний часто сходны – неприятные ощущения в области половых органов, покраснения, зуд, жжение, нехарактерные выделения. Но, все же, каждая болезнь имеет свои особенности, которые часто разглядеть может только специалист. Поэтому то и нужно при первых проявлениях дискомфорта обращаться к доктору, ведь только правильно установленный диагноз поможет назначить эффективное лечение.

– Причины возникновения данных проблем могут быть самые разные: инфекции, болезни передающиеся половым путем, травмы, грибковые заболевания, сахарный диабет и другие, – отмечает уролог-андролог Екатерина Еременко. –  Очень важно обращаться за консультацией к специалисту, а не самостоятельно ставить диагнозы и назначать лечение.

Если даже чудом самостоятельное лечение вам не навредит, будет упущено самое важное для процесса скорейшего выздоровления – время.

Особая тема

Хотим обратить внимание дорогих мужчин на проблему, которая красной строчкой проходит по медицинским картам запорожцев. Простатит. Это интимное заболевание, о котором мужчины говорить не любят не то что с друзьями, родными или близкими, а даже стесняются прийти с ним к врачу. Очень зря, ведь на самом деле от этого недуга страдает каждый второй мужчина после 40 лет. Так что, если вы почувствовали неладное, не нужно думать, что вы один такой и если это «всплывет» все на вас пальцем тыкать станут. Все болеют, просто так же, как и вы скрывают. Ну, от коллег то ладно, а вот от доктора – не нужно. Начинающийся с болью при мочеиспускании и повышенной температурой, чувством дискомфорта в промежности и болью при половом акте, впоследствии простатит дает проблемы с эрекцией.

– Обращение же на ранних стадиях заболевания очень хорошо поддается лечению, что значительно улучшает качество жизни пациента, – отмечает Екатерина Николаевна.

Профилактика

Говоря о профилактике заболеваний мужских половых органов, то все они незамысловаты, но обязательны к исполнению. Защищенность половых актов, здоровый образ жизни, недопущение травм и переохлаждений, регулярная гигиена, поддержание иммунитета, исключение из рациона острой пищи и алкоголя. И, опять-таки, регулярные медицинские осмотры.

Даша Алишевская