В Запорожье

Ежегодно в Запорожье регистрируется 150 случаев заболевания чесоткой

Чесотка –  это заразное заболевание кожи, возбудителем которого является чесоточный клещ. Основной путь передачи — контактный. «Любимые» места размножения клещей – ладони, стопы, запястья, локти и половые органы мужчин. Наиболее подвержены этому заболеванию люди трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет). Более четверти больных составляют дети.

Источник заражения чесоткой — больной или предметы, с которыми он контактировал (одежда, нижнее и постельное белье, поручни транспорта, дверные ручки и т.д.). Возможен прямой путь заражения чесоткой (через половой контакт с больным человеком) и косвенный (рукопожатие, использование одного полотенца или постельного белья). Поэтому довольно часто в семье чесоткой болеют сразу несколько человек.

Инкубационный период чесотки (от заражения до появления признаков заболевания) может составлять от нескольких часов до двух недель.

У детей чесотка протекает тяжелее, чем у взрослых. Чесоточный клещ может поразить все тело ребенка, даже лицо и волосистую часть головы. У малышей до года при чесотке иногда поражаются и ногти — они становятся рыхлыми, утолщаются и покрываются трещинами. К тому же зачастую у детей чесотка сопровождается какой-нибудь сопутствующей инфекцией. Это сильно усложняет процесс лечения.

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу. Своевременно назначенное лечение предотвратит осложнения и последующую передачу заболевания.

Что нужно знать о лечении чесотки в условиях дома:

Одновременно с лечением всех выявленных больных следует пройти профилактическое лечение людям, которые с ними контактировали.

Во время лечения больным нельзя мыться и менять постельное белье.

Одежда и постельное белье, используемые больным чесоткой, следует кипятить со стиральным порошком в течение 5-7 минут,  после чего прогладить. В назначенное врачом время необходимо провести камерную обработку подушек, одеял и матрасов в городской дезинфекционной станции.

Взрослые должны наносить средство от чесотки на всю поверхность тела, кроме шеи и головы. Детям лекарства наносят на все тело, прикрывая салфеткой глаза, нос и рот.

Лечение проводится вечером, перед сном. Средство от чесотки наносят руками, после нанесения препарата руки не моют.

В помещениях следует проводить влажную уборку с применением двухпроцентного мыльно-щелочного раствора, а верхнюю одежду прежде, чем повесить в шкаф, встряхивать.

Юлиана ЛИННИК, заведующая отделением медицинской паразитологии СЭС