Статьи

«Кошачья инфекция» или что такое токсоплазмоз?

Кто бы мог подумать, что симпатичная кошка может таить угрозу — особенно для детей, подростков и беременных женщин? Увы, это так — именно кошки распространяют возбудителей такой болезни, как токсоплазмоз. Одно больное домашнее животное за две-три недели выделяет во внешнюю среду около двух миллиардов цист, которые остаются заразными до двух лет! Также подхватить токсоплазмоз можно, пробуя сырое мясо инфицированного кролика, барашка, свиньи и других животных. Любая термическая обработка убивает токсоплазму, но немало хозяек пробуют сырой фарш на вкус

Паразит, опасный для беременных

Возбудитель токсоплазмоза — внутриклеточный паразит, принадлежащий к типу простейших. Особенно опасно, когда он попадает в организм беременной женщины, ранее не контактировавшей с токсоплазмой. При этом опасность возникает не столько для самой беременной, сколько для еще не рожденного ребенка. Токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать заболевания у плода. Чем меньше срок беременности, тем серьезнее последствия такого заражения. В первые три месяца оно даже может привести к гибели малыша. Но даже если ребенок и не погиб, она рождается с тяжелыми поражениями нервной системы (прежде всего, головного мозга), а также глаз, печени и селезенки.
Возбудитель токсоплазмоза очень распространен в природе, люди инфицируются им довольно часто (да еще и могут долго быть его хроническими носителями), а клинические проявления заболевания весьма разнообразны: это и общее недомогание, и боли в суставах и мышцах, и повышение температуры, и сыпь … Но нередко случается, что человек долгое время является носителем инфекции, даже не замечая этого.

Пути заражения токсоплазмозом
Инфицированный токсоплазмой человек для окружающих безопасен — от него заразиться нельзя. Беременные женщины с острой формой болезни, как мы уже говорили, являются исключением: но они инфицируют плод внутриутробно. В некоторых очень редких случаях инфекцию можно получить также от доноров крови и тканей.
Но большинство случаев заражения все таки происходит когда человек ухаживает за больными животными (повторимся, прежде всего, кошками): при их лечении, кормлении, уборке помещения, где находилось животное, разделки тушки мертвого животного, болевшего токсоплазмозом. Дети могут заразиться, если играют в песочницах, в которые испражнялись кошки. Сады и огороды тоже постоянно посещают представители семейства кошачьих, поэтому есть риск заразиться, употребляя немытые овощи и фрукты.
С кожи человека токсоплазма попадает в рот. Поэтому те, кто контактирует или работает с животными, а также с сырыми продуктами животного происхождения, должны очень тщательно соблюдать все предосторожности.

Как предупредить токсоплазмоз?
Во-первых, ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами личной гигиены: обязательно мыть руки после контакта с сырым мясом, землей и песком.
Во-вторых, взять за правило есть только термически обработанные (жареные, вареные, тушеные, копченые и т.д.) мясные продукты и хорошо вымытые овощи, фрукты и ягоды, а от дегустации сырого фарша категорически отказаться.
Чтобы предупредить врожденный токсоплазмоз, работники медицинских учреждений с помощью иммунологических обследований активно выявляют инфицированных токсоплазмой беременных женщин. Им назначают лечение, предупреждающее передачу инфекции плоду (но не ранее 12 недель беременности).
Чтобы проконсультироваться и получить окончательный диагноз в Запорожье следует обратиться к врачу-инфекционисту Запорожской областной инфекционной клинической больницы по телефону 224-07-83.

Юлиана Линник, заведующая отделением медпаразитологии Запорожской городской санэпидстанции