Статьи

Что болит? Душа….. О лечении депрессии в Запорожье

Что обыватели знают о депрессии? Да практически ничего, ею они называют  плохое настроение, с которым невозможно справиться привычными способами. Сердце сжимается от тревоги, ничего не радует, и совершенно нет сил, все время хочется спать или наоборот, мучает бессонница. Жизнь начинает казаться тусклой и бессмысленной, и в самом деле, какой прок в таком унылом существовании? Иногда депрессия начинается, казалось бы, беспричинно, внедряясь в нормальную благополучную жизнь, а бывает, что человек вдруг оказывается раздавленным грузом накопившихся проблем или горестной утратой.

По данным ВОЗ, во всем мире депрессия занимает второе место по распространенности  после сердечнососудистых заболеваний. Однако чаще всего люди пытаются бороться с ней, собрав волю в кулак, принимая разрекламированные антидепрессанты,  или с помощью друзей и алкоголя. Последний, кстати, является универсальным антидепрессантом, беда лишь в том, что вызывает привыкание и разрушает здоровье.

Определение и симптомы депрессии

Депрессия квалифицируется как психическое расстройство, при котором снижается настроение, утрачивается умение радоваться жизни, нарушаются мыслительные процессы. Все чаще у больного в депрессивном состоянии возникают отрицательные суждения, в целом негативный, пессимистический взгляд на все события, которые происходят вокруг. При таком состоянии возникают заторможенность движений, вялость, наблюдаются сниженная самооценка, потеря интереса к работе, привычным занятиям, жизни в целом, — объясняет врач-психиатр Валентина Бойко. – Основными симптомами данного психического расстройства являются следующие проявления:

-сниженное настроение, состояние подавленности, которые наблюдаются в продолжение длительного промежутка времени (от четырнадцати дней и более). Плохое настроение больного не зависит от каких-либо внешних факторов;

-ангедония – отсутствие интереса к деятельности, которая ранее казалась привлекательной, неспособность получать удовольствие, приятные ощущения;

-ярко выраженное проявление усталости, сильная утомляемость, отсутствие сил, воли на какую-либо деятельность. Данное состояние характеризуется стабильностью.

Лечение депрессии – как выбрать специалиста?

Как же бороться с депрессией? В первую очередь – признать, что она действительно является заболеванием, и обратиться к врачу. Специалистом в области всех душевных расстройств является психиатр, но в силу бытующих в обществе предрассудков заставить себя придти на прием к этому врачу для многих наших сограждан оказывается достаточно сложным делом. Поэтому  люди начинают искать альтернативу, думают, может обратиться к неврологу, или к психотерапевту, или к психологу, или (что не такая уж редкость!) – к экстрасенсу.

Традиционно принято считать, что неврология и психиатрия – очень близкие специальности, но невролог имеет такое же отношение к лечению депрессии, как психиатр – к лечению радикулита.

В силу отсутствия надлежащего законодательного регулирования данного вопроса, психотерапией в нашей стране может заниматься врач, психолог, а также любой человек, почувствовавший в себе тягу к психологическому консультированию, и закончивший специальные курсы. Те же экстрасенсы и эзотерики часто называют свою деятельность психотерапией.

При депрессии обращаться к психотерапевту стоит лишь в том случае, если он является врачом. Но лучше все-таки преодолеть свои предрассудки и обратиться к психиатру.

Стереотипы и предрассудки – вообще одна из  огромных проблем украинского общества, которое  находится на этапе сложнейшей экономической, социальной и культурной трансформации, поэтому мы часто судим о вещах по слухам и общепринятым представлениям, сохранившимся еще с советских времен. Адрес «Седова,6», по которому расположена психиатрическая больница, является для горожан привычным объектом для шуток и, вместе с тем, опасений – как-то страшновато туда идти.

На самом деле в девятиэтажном здании больницы, которое снаружи действительно выглядит довольно мрачно, не происходит ничего опасного. Больные с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут причинить вред себе и окружающим, находятся за надежно запертыми дверями. Обычная больница, приемное отделение – на первом этаже.

В больнице есть два отделения пограничных состояний, которые занимаются лечением депрессии. Отличаются они лишь тем, что в одном из них действует только дневной стационар (отделение №18), а во втором есть возможность ночного пребывания пациентов (отделение №17).  Чаще всего люди приходят сюда, узнав об отделении от знакомых и родственников, в состоянии «Все, я так больше не могу!»,  а уходят спокойными и улыбающимися. Здесь не решают их жизненные проблемы – благодаря лечению к ним возвращаются утраченные бодрость духа и душевные силы, чтобы справляться с ними самостоятельно. Ведь когда человек борется с депрессией без помощи врача, на это уходит очень много сил, которые можно было бы потратить на реальные дела.

Оба отделения больше напоминают хороший санаторий – уютные помещения, приличный ремонт, в фитобаре подают кислородный коктейль, а врач, помимо основного лечения, назначает массаж и другие «санаторные» процедуры – соляная комната, электросон, УВЧ… Медицинский персонал вежлив, приветлив и доброжелателен – здесь все дышит покоем и устроено так, чтобы вернуть пациента в доброе расположение духа.

Правда, все медикаменты пациентам отделений пограничных состояний, которых здесь в шутку называют «нервные здоровые», приходится покупать самостоятельно. Государство обеспечивает лекарствами только острые отделения.

Медикаментозная помощь при депрессии

Еще один бытующий в обществе стереотип – «в психбольнице как заколют уколами и закормят таблетками, будешь как овощ». Это утверждение верно с точностью до наоборот – как раз благодаря индивидуальному подходу и внимательному ежедневному наблюдению за пациентом врач имеет возможность максимально точно подобрать препараты, именно в этом – огромное преимущество стационарного лечения.

Ведь глубина и интенсивность душевной боли с трудом поддается оценке. Уровень тревоги, паники, подавленного настроения, раздражительности, страха, плаксивости, обидчивости нельзя прощупать, замерить или сделать соответствующий анализ. Поэтому каждый день врач внимательно спрашивает пациента: «А как сегодня Ваше настроение? Больше похоже на Ваше обычное, нормальное состояние?»

Когда болит душа, неблагоприятные изменения происходят в мозгу человека. Нарушается обмен гормонов, отвечающих за эмоции и волю (поэтому бороться с депрессией с помощью силы воли – это все равно, что пытаться накачать мускулы на сломанной руке), – рассказывает врач-психиатр Оксана Панкратова. – За последние тридцать лет психофармакология сделала огромные шаги вперед, и современные лекарственные препараты лишены большинства побочных эффектов, имеют избирательное и целенаправленное действие на те клетки мозга, которые нуждаются в помощи.

Психотерапия в  лечении депрессии

Очень важная часть лечения депрессии – психотерапия, так как зачастую пусковым механизмом этого заболевания служит какая-то психотравмирующая ситуация, личностно значимая именно для этого человека. Психотерапевт учит, как справляться с такими ситуациями самостоятельно, без помощи врача и медикаментов, — объясняет Наталья Максименко, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии ЗГМУ. – Психотерапевтическое воздействие при лечении депрессии может включать аутогенную тренировку, гипнотическое внушение и рациональную психотерапию.

В процессе аутогенной тренировки психотерапевт обучает методикам саморелаксации, успокоения, расслабления, снятия неприятных ощущений в теле, отключения и переключения с неприятных переживаний, тревог, сомнений, самоутверждению, утверждению в собственном здоровье, методам самостоятельного преодоления всех неприятных ощущений, с которыми пациент изначально пришел к врачу.

Во время гипнотического сна врач производит пациенту лечебное внушение, направленное на снятие симптоматики его заболевания.

Рациональная психотерапия – это беседы, которые врач проводит с пациентом и его родственниками, понятными словами, на доступном для них уровне объясняя все, что им необходимо знать о состоянии больного и его лечении. Ведь в конечном итоге все сводится к тому, чтобы учиться радоваться жизни, полноценно отдыхать, беречь себя и своих близких, чтобы не приходилось обращаться за помощью к врачу и принимать медикаменты.

Не стесняйтесь сказать врачу: «У меня депрессия». Не бойтесь психиатров, они внимательные и понимающие. Лечитесь качественно и успешно. Берегите себя и своих близких.  И будьте здоровы! 

Людмила Фомина