В Запорожье

В Запорожье могут подешеветь медикаменты, помогающие от гипертонии

В Запорожском регионе продолжается внедрение пробного проекта Кабмина Украины, согласно которому  цены на медпрепараты от артериальной гипертензии будут регулироваться не фармацевтическими компаниями, а государством. Основная цель данной кампании – сделать так, чтобы данный вид лекарств был доступен малоимущим и социально-незащищенным слоям населения. Снижение будет происходить за счет выплат из бюджета компенсаций аптекам, сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Что касается реализации проекта в целом по стране, то на данный момент закончилось формирование списка соответствующих препаратов, а также произведен мониторинг их цен. И если все будет осуществлено так, как запланировано, цены на регулирующие давление лекарства будут снижены на 10-20 процентов. 

Интересно, что на момент запуска проекта в Запорожье, стоимость данной группы лекарств не превышала допустимый лимит, а поэтому перерасчет цен не производился. Не ясен до сих пор и механизм компенсации референтной стоимости медикаментов частным фармацевтическим фирмам – для этого пока нет соответствующей нормативной базы.

Несмотря на это, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко заявил, что цены на лекарства для гипертоников должны быть снижены, а возврат разницы фармацевтам он гарантирует лично. Руководитель региона также отметил, что области необходимо срочно обратиться к руководству Кабмина и Минздрава с предложениями по урегулированию вопроса материальных компенсаций частникам.