В Запорожье

Осторожно – каракурты! Энтомологи призывают запорожцев быть внимательнее

В Запорожской области встречаются ядовитые пауки, укусы которых могут привести к смерти. Речь идет о каракуртах, которых в народе называют «черными вдовами». Их яд в пятнадцать раз сильнее яда гремучих змей, говорят энтомологи Запорожской областной санстанции.

Чаще всего каракурты встречаются в ботве картофеля, лука, фасоли, помидоров. Люди по-разному реагируют на укусы этих членистоногих. Одни практически ничего не чувствуют, а у других может произойти анафилактический шок.

В последние годы распространению опасных членистоногих способствуют чрезмерно высокие температуры летом. Агрессию пауков также нередко провоцируют дети, отлавливая их нитками или шариками из древесной смолы. Примечательно, что каракурты обычно на людей не нападают, делают это, только если их беспокоят. Особенно активны пауки во время спаривания. В этот период они опасны не только для людей, а для особей своего вида. Разъяренная самка может моментально съесть надоедливого паука.

В Запорожской области гнезда каракуртов зачастую обнаруживаются на приусадебных участках. Поэтому во время уборки урожая следует носить брюки, футболки с длинными рукавами, обязательно надевать носки и хозяйственные перчатки. Обращайте внимание и на коконы каракуртов, похожие на небольшие шарики соломенного цвета. Если их вовремя не сжечь, весной на дачном участке станет еще больше пауков.

Тщательно осматривайте места отдыха. Каракурт – паук черного цвета с шаровидным брюшком и красными точечками. У самца они сохраняются на протяжении всей жизни, а у самок исчезают сразу после спаривания. Время от времени осматривайте одежду и обувь. А перед тем, как разбить палатку на травке, убедитесь, что на траве нет паутины.

Сильные боли в животе, чувство тяжести в области груди, головокружение, тошнота, возбуждение, а иногда даже глубокая депрессия, галлюцинации и потеря сознания – главные симптомы укуса пауков-каракуртов.

Ранее места укусов черной вдовы рекомендовали припекать. Со временем этот метод признали малоэффективным, из-за возможности серьезных ожогов. Недопустимо также разрезать раны, высасывать из них яд или накладывать жгуты. Пострадавшего надо отвезти в больницу. Лучше – в центр экстремальной медицины. В Запорожье это городская больница № 5.

Людмила Шаповал, энтомолог Запорожской городской санэпидстанции