В Запорожье

Запорожцам бесплатно измеряли глазное давление

С 10 по 12 августа в выставочном центре  «Козак-Палац» проходила акция, организованная Запорожским горздравом и БФ «Свитлозир», во время которой все жители Запорожья могли бесплатно измерить внутриглазное давление.

В течение трех дней эту процедуру прошли более 450 человек, в возрасте от 40 до 90 лет. К сожалению, у 39 обследованных офтальмологи обнаружили ВГД, после чего запорожцам было предложено обратиться к специалисту по месту проживания. Все участники благотворительного обследования так же получили раздаточные материалы, касающиеся лечения и симптоматики таких заболеваний, как катаракта и глаукома, а также тест-сетку Амслера, который позволяет выявить проблемы в центральных отделах сетчатки глаза.

Акция прошла в рамках общегородской программы «Предупреждения инвалидности и слепоты от глазных болезней на 2012 – 2016 годы». Напомним, что согласно ей, запорожцы, имеющие такое заболевание как глаукома, будут получать лекарства за счет городского бюджета. А это порядка 200 гривен ежемесячно.