Интересно

Чем вредны сухие завтраки?

Зерновая основа, красители, эмульгаторы и ароматизаторы, идентичные натуральным. Рекордсмены по быстрому наполнению желудка, сухие завтраки, производитель презентует как полноценную порцию еды. На самом деле, простые вычисления это опровергают, — уверены эксперты. Ведь калорийность такого продукта, в лучшем случае, удовлетворяет потребность детского организма на 40%.

К тому же, хлопья и снеки для детей, которые предлагают просто залить молоком, очень сладкие, что может сказаться на поджелудочной железе, а именно – в дальнейшем вызвать сахарный диабет. Примечательно, что такой продукт содержит от 0,7 до 1,9 % соли.
Также во время приготовления сухих завтраков зачастую используют гидрированное или частично гидрированное растительное масло, либо жир, что повышает уровень холестерина в крови. А это уже риск сердечнососудистых заболеваний.
Вермишель быстрого приготовления страшна специями, — рассказывает руководитель экспертно-аналитического отдела центра независимых потребительских перспектив «Тест» Нина Кильдий. Для яркости вкуса добавляются его усилители. Один из них, глутамат натрия, усиливает слюновыделение и аппетит, автоматически увеличивая количество съедаемой пищи. Сильное сердцебиение, першение в горле медики называют «синдромом китайского ресторана» и связывают именно с глутаматом натрия.
Гастроэнтеролог Инна Павлик объясняет:
— Если постоянно питаться этими продуктами, могут измениться показатели печеночных проб, побочный эффект от такой еды проявляется на коже в виде дерматита.
Специалисты советуют не пренебрегать с утра кашами. Рекомендуют завтракать геркулесом, омлетом, салатом из морковки, яблок и сельдерея. Утренний прием пищи должен занимать 30% от общего количества принятой за день пищи. Медики подчеркивают: давать мюсли детям до шести лет нельзя, так как этот продукт содержит в себе грубые волокна, раздражающие кишечник.

По материалам 1+1