В Запорожье

В Запорожье МЧС и Красный крест обучали пляжников спасению утопающих

Два выдоха в рот, 30 толчков в нижнюю треть грудины – мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим спасатели и медики устроили на Ждановском пляже. Так организаторы планируют обезопасить отдыхающих, ведь лето в разгаре.
Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – навыки, которые спасают жизни. Все обучались им в школе, однако отработать знание на манекене – совсем другое дело, — уверены специалисты.
Тем временем, с начала года в Запорожской области на воде погибли 43 человека, 9 из них – дети. Среди основных причин трагедий – неумение плавать, усталость от длительных заплывов, травмы, полученные вследствие прыжков в воду. Не последнюю роль играет и температура воды – низкая вызывает спазм сосудов, длительное сокращение дыхательных мышц, что может вызвать острые нарушения дыхательной и сердечнососудистой функций. Даже у здорового человека при быстром вхождении в холодную воду может развиться холодовый шок, который может закончиться смертью. Такую реакцию организма вызывает не только холодная (16-17 градусов), но даже теплая вода (22-26 градусов), если ее температура значительно отличается от температуры тела.
Почти половина всех утоплений происходит в состоянии алкогольного опьянения. К неблагоприятным условиям МЧС-ники относят скорость течения, водовороты, подземные источники, большие волны.