Статьи

Робот поможет диагностировать рак на ранних стадиях

Можно ли вылечить рак? Специалисты лаборатории патогистологической и иммуногистохимической диагностики, которые осуществляют уникальные молекулярно-клеточные исследования в клинике Запорожского государственного медицинского университета, убеждены: это реально. Надо только вовремя выявить злокачественные опухоли. Этим специалисты лаборатории занимаются более сорока лет. С помощью специального оборудования они обнаруживают онкологические заболевания на ранних стадиях развития. Между тем пациенты могут понятия не иметь, что у них развивается рак или, например, лимфома желудка.

– В этом нет ничего удивительного, ведь любая болезнь начинается с молекулярно-клеточных изменений, которые иногда не проявляются годами, – пояснил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины с основами права ЗГМУ Валерий Туманский. – Их можно увидеть, только если взять кусочек ткани определенного органа и внимательно исследовать в лаборатории. Этот принцип применяется для ранней диагностики онкологических заболеваний. Если у пациента проявляются неопределенные симптомы, например, не дает покоя жжение или постоянно болит живот, опытные врачи назначают ему морфологические исследования. Только так можно поставить правильный диагноз в начале болезни, а заодно — сократить время, которое больной потратит на процедуры, которые, возможно, ему вообще не нужны.

Официально лаборатория патогистологической и иммуногистохимической диагностики действует три месяца. Но специалисты Запорожского медуниверситета осуществляют данное исследование тканей еще с 1965 года. Именно тогда при учебном заведении основали кафедру патологической анатомии и судебной медицины. Сейчас в лаборатории работают три профессора, семь кандидатов наук и четыре доцента.

– Наши специалисты диагностируют заболевание не только желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, но и яичников и матки, — продолжает заведующий кафедрой. – Нашу лабораторию знают в Киеве, Днепропетровске, Львове, Донецке и других городах Украины. В ближайшее время будем диагностировать болезни щитовидной железы и почек. Для этого у нас есть необходимое оборудование, а главное – высококвалифицированные специалисты.
Чтобы сдать кусочек ткани органа на исследование, не обязательно ложиться под нож. Современные специалисты пользуются на практике пункционным методом. Конечно, его применяют под контролем аппарата ультразвуковой диагностики. Это дает возможность видеть, как продвигается игла в организме человека. Минимальный размер ткани, необходимый для анализа – полмиллиметра.

– Мы не только обнаруживаем опухоли, но и проводим иммуногистохимические исследования, с помощью которых можно понять, что за опухоль у пациента, и как она будет развиваться дальше, – объяснил врач лаборатории, кандидат медицинских наук Антон Евсеев. – Не менее важно определить чувствительность опухоли к лучевой терапии и гормонам. Для этого необходимо специальное оборудование. Если раньше исследования проводились вручную, теперь у нас есть японский гистопроцесор. Он напоминает робота, который переносит ткани с одного контейнера на другой. Таким способом получаем готовый материал, который можно исследовать под компьютеризированным микроскопом. Гистопроцесор существенно ускоряет время обработки ткани, благодаря чему результаты исследования поступают не на пятый или седьмой день, как это было раньше, а максимум через двое суток.

Специалисты лаборатории не имеют никаких сомнений: своевременная диагностика заболеваний спасает людей от преждевременной смерти. Так, если вовремя не выявить у пациента гепатит, через пять лет у него может развиться цирроз печени.

– Представьте себе такую ​​ситуацию: женщина приходит на прием к гинекологу и думает, что у нее эрозия шейки матки. На макроскопическом уровне эрозия, дисплазия и рак имеют немало общих признаков, – отметил кандидат медицинских наук, ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины с основами права медуниверситета Максим Шишкин. – Без нашей помощи гинеколог не сможет поставить правильный диагноз. Только по результатам биопсии можно точно определить: это обычная эрозия или рак шейки матки. Если у пациентки развивается рак, ее немедленно прооперируют и, тем самым, спасут жизнь. Поэтому не следует думать, что патологоанатомы – это люди, которые днями и ночами работают в моргах с трупами. На самом деле мы дарим людям шанс на полное выздоровление еще на ранних стадиях их лечения.

Сейчас на базе лаборатории патогистологической и иммуногистохимической диагностики университетской клиники готовится пять докторских и восемь кандидатских диссертаций.

Инна Лехман