В мире

Сканирование мозга может показать аутизм

Сканирование мозга, определяющее аутизм у взрослых, может  стать  новым шагом в диагностике аутизма, считают ученые.

Эксперты Королевского колледжа в Лондоне заявляют, что сканирование, проведенное среди 40 человек, дало возможность определить важные признаки аутизма. Их обнаружение возможно только с помощью компьютера. Такой современный метод диагностики достаточно длительный и дорогостоящий. Некоторые эксперты считают, что до официального использования сканирования мозга в целях определения аутизма, необходимы  дальнейшие исследования, прежде чем новая технология сможет найти широкое применение в обществе.

Во время исследований проведенных Медицинским исследовательским советом в Великобритании (Medical Research Council) ученые обследовали 20 не аутичных взрослых и 20 взрослых с расстройствами аутистического спектра (ASD).

Первоначально они были диагностированы с помощью традиционных методов. Стандартная диагностика заключается в анализе и оценке поведения пациента группой экспертов. Затем было проведено сканирование — 15 минутный сеанс МРТ мозга (магнитно-резонансная томография). Полученные изображения были реконструированы в 3D, и отправлены для обработки  в пециальный компьютер, который должен был обнаружить микроскопические, но существенные различия между мозгом человека с аутизмом и неаутистичного.

Исследователи обнаружили аутизм с более чем 90% точностью, пишет  журнал  Neuroscience. «Компьютер может очень быстро определить, болен ли пациент аутизмом, — сказал профессор Деклан Мерфи (Declan Murphy) из Института психиатрии, который контролировал исследование,- даже если его мозг, невооруженным глазом, выглядит абсолютно нормально».

Доктор Кристин Экер (Christine Ecker), которая руководила исследованием, надеется, что результаты помогут сделать сканирование для проверки на аутизм широкодоступными.

«Это могло бы помочь снизить потребность в эмоциональном, трудоемком и дорогостоящем диагностическом процессе, который  в настоящее время приходится терпеть пациентам с расстройствами аутистического спектра и их семьям», — утверждает она.

Журнал «Аутизм сегодня» за июнь 2012.