Статьи

Как и чем эффективно лечить солнечные ожоги?

Все мы теоретически отлично знаем, что нельзя находиться на солнце в обеденное время, и что нужно пользоваться защитными средствами для кожи во время загара. И даже можем рассказать про SPF-фильтры. И все равно риск получения солнечных ожогов от этого не уменьшается. И большинство из нас регулярно обгорают на солнце, лихорадочно вспоминая потом, как лечить солнечные ожоги. В этой статье мы постараемся рассказать, как эффективно лечить солнечные ожоги, если вы все-таки их получили.

Особенности солнечных ожогов

Особенностью солнечных ожогов является большая площадь ожоговой поверхности и относительно легкая степень повреждения кожи. Обычно это ожоги первой, редко второй степени.

Что же делать, если вы получили солнечный ожог?

Едва почувствовав дискомфорт, жжение или заметив покраснение кожи, немедленно уйдите с прямых солнечных лучей. Не усугубляйте повреждение и помните, что если немедленно принять необходимые меры, то можно избежать неприятных последствий.

Охладите кожу, приняв прохладную ванну или душ. Помогут и холодные компрессы, нужно только менять их по мере согревания. От кожи нужно отвести избыточное тепло, которое накапливается в подкожной жировой клетчатке. Это тепло способно еще в течение часа усиливать термическое повреждение кожи.

Общее лечение солнечных ожогов

Солнечный ожог запускает в коже воспалительный каскад. В кровоток поступают так называемые медиаторы воспаления – серотонин, гистамин, брадикинин и другие. Они повышают проницаемость капилляров, вызывая отек и покраснение, раздражают нервные окончания, провоцируя боль.

Если у вас обширный солнечный ожог, вам нужно принять противовоспалительное и антигистаминное, чтобы снять аллергический компонент и уменьшить отек.

Хорошо подойдут для лечения противопростудные порошки, растворяемые в воде. Они чаще всего представляют собой комбинацию противовоспалительного препарата, антигистаминного средства и аскорбиновой кислоты, снижающей проницаемость сосудов. Принимать такие средства можно в том же режиме, что и при простуде.

Если под рукой нет средств от простуды, можно принять анальгин, парацетамол или аспирин для снятия воспаления, ибупрофен от боли и супрастин для снятия аллергического компонента. Напомним, что перед применением препаратов внимательно изучите их инструкцию.

Местное лечение солнечных ожогов

Местное лечение солнечных ожогов – самый важный этап. В случае, когда признаки ожога выражены умеренно, можно пользоваться косметическими средствами после загара. Если дела обстоят серьезней, рекомендуем пользоваться аптечными препаратами.

Мы не будем останавливаться на народных средствах лечения солнечных ожогов. Поверьте, современная медицина располагает большим арсеналом эффективных средств лечения, более удобных в применении.

Спреи от ожогов

Спрей лучше всего подходит для немедленного лечения ожогов. В отличие от кремов и мазей, их не нужно втирать в кожу, еще больше повреждая ее. В аптеках можно приобрести спрей Пантенол и Регенеол.

Оба спрея содержат декспантенол – предшественник пантотеновой кислоты (витамина В5). Пантотеновая кислота защищает и успокаивает кожу, ускоряя ее регенерацию. Регенеол включает в себя еще и аллантоин, витамин Е и растительные масла.

Кроме двух названных, в продаже можно встретить такие спреи от ожогов, как Олазоль и Ливиан. Они эффективны, но применять их на курорте или в повседневной жизни не всегда удобно. Дело в том, что они содержат рыбий жир и обладают соответствующим запахом.

Местные средства обезболивающего действия

При сильно выраженной боли или перед сном нанесите на кожу обезболивающий крем или мазь. Лидокаин и новокаин не только уменьшают боль, но и снимают воспаление. К таким средствам относятся лидокаиновая и анестезиновая мази, Эмла, Луан и другие.

Местные средства, содержащие декспантенол

В продаже представлено большое количество кремов, мазей и гелей, содержащих пантенол. Для лечения солнечных ожогов больше подойдут кремы и гели – их и наносить легче, и жирный блеск после их применения вас не побеспокоит. Мази же, из-за плотной консистенции, достаточно неудобно втирать в обожженную кожу. Кроме того, входящие в состав мазей жиры нарушают терморегуляцию кожи. Наиболее популярные средства с декспантенолом – Бепантен, Пантенол крем, D-пантенол, Пантестин и другие.

Кремы и мази, содержащие аллантоин

Аллантоин обладает обезболивающим действием, смягчает кожу и ускоряет ее регенерацию. Кроме аллантоина, такие средства, как правило, содержат еще декспантенол и витамин Е. Представитель этой группы препаратов – Аллантан плюс.

Другие средства, применяемые при лечении солнечных ожогов

Мазь Мефенат. Обладает противовоспалительным действием. Действующее вещество – натриевая соль мефенамина.

Солкосерил гель – активизирует обмен веществ в тканях, ускоряет процесс образования нового эпителия в обожженной коже. Гель Солкосерил эффективен в лечении солнечных ожогов.

Актовегин гель – антиоксидант, улучшает доступность кислорода клетками кожи, тем самым ускоряя заживление.

И еще, при солнечном ожоге в кровь попадает большое количество токсинов и продуктов обмена из поврежденной кожи, которые закисляют организм. Справиться с таким состоянием поможет щелочная минеральная вода, например Свалява, Лужанская, Поляна Квасова или Боржоми.

Чего не стоит делать при солнечном ожоге:

Если у вас образовались пузыри вследствие сильного ожога – немедленно обратитесь к врачу.