Интервью

Лечиться от гипертонии и болезней сердца нужно у психиатра

Запорожский психотерапевт и бизнес-тренер Евгений Гетманчук, рассказывает о том, почему все болезни от нервов.

— Говорят, что здоровых людей нет, есть необследованные. Так ли это с точки зрения психотерапии?

— Бесспорно, существуют гармоничные  личности – такие себе просветленные будды, но давайте говорить откровенно: таких людей сегодня – единицы, и я,  к примеру, таких не знаю. У всех есть свои скелеты в шкафу, определенные проблемные зоны, которые требуют проработки. 1000 и один момент может нарушить относительное психическое равновесие – спектр таких вопросов безграничен. Кто-то просто не может самоорганизоваться, кому-то не даются благополучные взаимоотношения, кто-то страдает социофобией. На самом деле, из поколения в поколение человека одолевают одни и те же проблемы, и  причины – одни и те же. Существуют базовые глубинные страхи – страх смерти и страх одиночества, а все остальное – лишь многообразие их проявления. Так что, как ни крути,  все сводится к работе с собственными страхами.

— Как перечисленные Вами проблемы могут сказаться на здоровье?

— Еще будучи студентом медицинского университета, услышал от преподавателя фразу о том, что ни одно лекарство не вылечит пациента от нарушений артериального давления , или заболеваний сердца, если он будет продолжать испытывать стресс, курить и принимать алкоголь. К последним двум антистрессовым средствам человек обращается тогда, когда испытывает тревогу. Возможно и скрытую. Вот и замкнулся круг на психотерапии.

 

— Что касается гипноза: применяете ли Вы его в лечении?

— После одного из выступлений на телевиденье меня накрыл шквал телефонных звонков с просьбой: «Сделайте мне гипноз!» По моему мнению, гипноз – это некий эксперимент и всего лишь одна из составляющих комплексной терапии. Да, он помогает решать проблемы при депрессиях, неврозах, это мощный инструмент самопознания. Если мы говорим о так называемом недерективном эриксоновском гипнозе, он нужен для того, чтобы человек научился глубже понимать себя, истинные причины и механизмы своих поступков. Соответственно, тогда он сможет изменить образ своих действий и перестать создавать себе проблемы. Но это все равно это только часть психотерапии, то есть после этого необходимо прорабатывать, разбирать и анализировать с психотерапевтом тот опыт, который пациент получил во время гипноза. А сказать: «Сейчас я досчитаю до трех, и вам вместо 80 будет 18,» — полная чушь, но люди этого хотят. Я получаю огромное количество просьб  загипнотизировать супруга, или супругу, чтобы выведать, не изменяют ли они. Для меня это нонсенс, таким людям я отказываю категорически. Объективно у таких пар существует проблема, с ними можно работать, но в абсолютно ином формате.

— Возможно ли с помощью гипнотерапии излечить от алкогольной и табачной зависимости, как обещает реклама?

— Если кто-то скажет, что вылечит от табакокурения за один сеанс гипнотерапии, остерегайтесь: перед вами отъявленный шарлатан. Как я уже говорил, основная причина, по которой человек курит – тревога. Гипноз может убрать ее лишь на время. Те же методики кодирования – это транс, то есть, гипнотическое внушение. Но если у человека отобрать «транквилизатор», с помощью которого он боролся с тревогой, он начнет пить. Закодируйте его от алкоголя – он начнет употреблять наркотики. Закодируйте от наркозависимости, он начнет просаживать деньги, играя в  азартные игры. За это время он раскодируется от  курения и снова возьмет сигарету в руки. Это бессмысленное хождение по кругу. В идеале, лечение от подобных зависимостей – комплексная психотерапия. Пациент принимает  медикаменты, так как при тревоге происходят нарушения со стороны нервных клеток: плохо вырабатываются нейромедиаторы, сигнал от одного нейрона к другому передается хуже. Дополняют такое лечение психотерапевтические методы. Когда люди не хотят принимать лекарства, я не настаиваю, но эффекта придется добиваться дольше.

— А если человек впадает в другую крайность и начинает сам себе прописывать седативные препараты, благо выбор сегодня велик?

— Вы правы,  реклама утверждает: чтобы у девушки были красивые волосы и кожа, ей необходимо принимать специальные препараты. Однако забывает напомнить о необходимости здорового сна, правильного питания, физических нагрузок и отсутствия стрессов. То же самое и с предлагаемыми рекламой успокоительными. Огромное количество подобных  вещей паразитирует  на вере человека в чудо. Но в любом случае, это лучше, чем пить спиртное для того, чтобы расслабиться. Ведь если мы говорим об Украине, то 11 миллионов алкоголе- и наркозависимых на 48 миллионов населения – это пугающие цифры, не правда ли? Если брать количество сердечно-сосудистых патологий – первая по частоте причина смертности – гиподинамия – человек не умеет распоряжаться своим временем, алкоголь, курение, избыточный вес – заедает, запивает и закуривает тревогу. Многих проблем со здоровьем удалось бы избежать, если бы люди понимали психические проблемы, по которым они возникают. Есть такая болезнь – алекситимия, когда человек не осознает своих истинных проблем в комплексе с психологической составляющей.  К примеру, он чувствует, что скулы напряглись, давление поднялось, а с испытываемой злостью это не отождествляет. Поэтому идет, выпивает стакан водки, на физическом уровне ощущения проходят, ну и хорошо.

— Меняется ли отношение запорожцев к психотерапии как методу решения проблем?

— Мнение о том, что лучшее лекарство – бутылка водки и уши друга, к сожалению, до сих пор остается актуальным. Но представьте: когда к вам раз за разом приходят люди и выливают свои проблемы, делая из дружбы сливной бачок: как другу после этого, не важно, главное сбросить негатив. Сегодня к профессиональным сеансам психотерапии прибегают чаще всего люди состоятельные, так как удовольствие это, во-первых, не из дешевых, во-вторых, это не будет быстро. Человек должен дорасти до этого.

Соотношение души и тела — это не автомобиль – разбили, можно поменять. Это кентавр.

— Как человеку, решившему пойти в психотерапевту, не попасть к шарлатану?

— Только методом проб и ошибок. Во многом – это русская рулетка. Никогда не стесняйтесь спрашивать специалиста, где он обучался, какие имеет подтверждающие это дипломы и сертификаты. Не покупайтесь на фразы вроде: «единственный в мире, владеющий данной методикой», «уникальный специалист». Понять, оказывают вам качественную помощь, или нет, можно только по результатам. Если вы выполняете предписанный специалистом алгоритм и принимаете медикаменты, то через месяц вам станет легче. Иногда люди ходят к психологам годами. Но настоящий профессионал считает своим долгом обучить пациента техникам саморегуляции, применяя которые тот перестает нуждаться в квалифицированной помощи. Это тот же аутотренинг. Поймите, лекарства, алкоголь и табак – это костыли. На самом деле, психотерапевт – это тоже костыли. Главная задача – обучить человека ходить самостоятельно.

Яна Сасина